Артель и завод «Гатчинский металлист»

До 1967 г. в городе Гатчине по адресу: Советская улица (в 1996 г. вернули название — Соборная), д. 31 работала артель, а позднее завод «Гатчинский металлист».

Работники завода «Гатчинский металлист» на демонстрации

Из истории: в г. Троцк с 1924 года работал Штамповочный завод № 1 производственной артели «Юпитер» (см. артель «Примус»), выпускающей бытовые металлоизделия, в том числе примусы. В 1929 г. город Троцк был переименован в Красногвардейск. В 1931 г. артель «Юпитер» раздробили на отельные кооперативные производства, а Штамповочный завод № 1 переименовали в артель «Цветметштамп» (ЦМШ).

С началом Великой Отечественной войны артель была эвакуирована в город Боровичи (Новгородская область). На новом месте в кратчайшие сроки наладили выпуск корпусов для противопехотных мин и ручных гранат.

В 1944 году Красногвардейск переименовали в г. Гатчина, а на месте бывшей артели «Цветметштамп» была образованы артель «Гатчинский металлист». После ликвидации кооперативных артелей в СССР с начала 1960-х годов — завод «Гатчинский металлист» (ГМ).

В июле 1967 года в рамках программы реорганизации промышленности завод «Гатчинский металлист» был переименован в электромеханический завод «Буревестник» Министерства судостроительной промышленности СССР. Предприятие переориентировалось на производство судовой арматуры, также выпускались товары народного потребления.

В 1984 г. предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В 1985 г. на базе завода «Буревестник» создали Государственный испытательный центр средств индивидуальной защиты головы (ИЦ СИЗГ). С 1994 г. — АООТ «Буревестник», с 2002 г. — ОАО, сейчас ПАО «Буревестник».

В 1970 г. был создан музей «Комната боевой и трудовой славы» завода «Буревестник». После реконструкции в 2023 г. музей «Боевой и трудовой славы» снова открылся на территории предприятия.

Добавить (отзыв, комментарий)