Методы утилизации нефтесодержащих отходов

Отходы, которые образуются при добыче, транспортировке, а также в процессе переработки нефти называются нефтешламы (нефтяные шламы).

нефтешламы попали в водоем

Существуют различные формы и виды нефтешламов, что обуславливает и различные подходы к вопросу их утилизации. Объединяет все такие отходы — опасность для экологии! Из-за большого периода полураспада нефтесодержащие отходы начинают скапливаться в опасных количествах.

Вариант утилизации нефтешламов выбирается в зависимости от их компонентного состава: в каждом отдельном случае эту задача решается индивидуально.

Смолоподобные соединения в нефтесодержащих отходах, являются многокомпонентным результатом окисления нефтепродуктов и их физико-химического взаимодействия с механическими примесями и водой. Нефтешламы при долгосрочном хранении расслаиваются на несколько составляющих с различными свойствами.

Для эффективной переработки нефтешламов проводят разделение их жидковязкой разновидности на фазы для дальнейшей глубокой очистки нефтепродуктов. Существует механический способ фазового разделения, химический и комплексный. Для механического разделения твердых и жидких нефтесодержащих отходов применяются центрифуги и сепараторы.

Виды нефтяных шламов

Основные виды нефтесодержащего мусора, называемого нефтяными шламами:

  • Придонные нефтесодержащие отходы, формирующиеся на дне водоемов вследствие разливов нефти и нефтесодержащих продуктов;
  • Шламы, остающиеся после бурения скважин буровыми растворами с углеводородной основой;
  • Нефтешламы резервуарные: отходы, образующиеся после транспортировки или хранения нефтепродуктов в различных емкостях;
  • Нефтяные шламы, которые образуются при очищении добытой нефти – отделенные от сырья выпавшие твердые углеводороды, всевозможные механические примеси и соли;
  • Грунтовые нефтесодержащие отходы – продукт пролившейся на почву и впитавшейся в нее нефти, следствие некоторых производственных процессов или аварий.

Обезвреживание нефтешламов

Каждый из существующих способов не идеален: фильтрация требует огромных производственных мощностей и затрат, после отстаивания остается много опасных соединений, а термическое уничтожение высвобождает в атмосферу загрязняющие частицы.

На практике применяется два основных метода утилизации нефтесодержащих отходов:

  • Первый метод — сжигание (загрязняющее атмосферу).
  • Второй метод — коагуляция загрязнений, не уничтожающая их, а препятствующая попаданию загрязнений в окружающую среду. В дальнейшем обработанные таким образом нефтяные шламы подвергаются захоронению.

Для максимальной эффективности и безопасности процесса применяют различные комбинации этих подходов, ориентируются на морфологический состав конкретных нефтешламов и наличия в них дополнительных примесей. К примеру, в случае нефтесодержащих отходов с высоким процентом содержащихся тяжелых металлов оптимальным является применение механического метода разделения фракций: получаемый таким образом продукт — ценное сырье для производства асфальтных дорожных покрытий. Возможно, выполнять не только сбор, вывоз и утилизацию, но и переработку нефтесодержащего мусора, благотворно влияющую на экономику и экологию страны.

Современные технологические решения позволяют не только утилизировать нефтешламы, но и добывать из них ценные для промышленности углеводородные фазы. Особые центрифуги и сепараторы разделяют нефтяной мусор на безопасные элементы.

Комментарии, отзывы  
#1 ООО «Техэкопром» 05.06.2022 09:11
Компания ООО «Техэкопром» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области предлагает услуги по сбору, транспортировке, утилизации и обезвреживанию нефтешламов. Звоните +7 (921) 793-47-45 для консультации. Мы готовы к проведению соответствующих работ. Для утилизации нефтяных шламов применяем современные технологии и сертифицированное оборудование. Не используются методы утилизации нефтепродуктов, где сжигаются отходы! Гарантируются низкие цены и высокое качество проведения работ!
Добавить (отзыв, комментарий)