Кузов автомобиля - локальные ремонтные работы

кузов автомобиляКузов автомобиля по своей значимости можно сравнить с фундаментом здания. Его состояние имеет огромное значение для функционирования всей машины и в случае повреждения необходимо провести качественный кузовной ремонт в СТО, автосервисе.

Хотя в современных марках авто корпус выглядит монолитным, не стоит забывать, что конструкция его состоит из крыльев, панелей, крыши и крышки багажника, дверей и капотов. Даже если владелец очень аккуратно обращается со своим «железным конем», то все равно при эксплуатации на кузове автомобиля могут появляться небольшие царапины, вмятины, сколы лакокрасочного покрытия и прочие неприятные «мелочи», которые необходимо периодически устранять, чтобы небольшая проблема, усугубившись, не переросла в настоящий кошмар для автовладельца. Истершийся уплотнитель может обернуться провисанием дверца машины, а вода, попавшая в крошечную трещину, произведет пятно ржавчины, зачищать и удалять которое придется в мастерской.

Не секрет, что при дорожно-транспортных происшествиях именно прочность кузова имеет важнейшее значение для сохранности жизни всех, кто находится внутри машины. Поэтому, приобретая кузовные запчасти для иномарок или отечественных автомобилей, нужно выбирать только качественные и надежные. Сам кузовной ремонт – это ряд мероприятий по устранению любых повреждений и восстановлению всех технических особенностей конструкции.

Специалисты называют повреждения эксплуатационные и аварийные. К первому типу можно отнести нарушение общей геометрии корпуса при продолжительной нагрузке, повреждение лакокрасочного покрытия, деформация некоторых деталей, которая может повлечь ослабление креплений в местах, где соединяются кузовные запчасти. Кроме того, некоторые комплектующие постоянно оказываются под негативным воздействием – например, на крылья и дверцы попадают, отскакивая из-под колес, мелкие и не очень, камни, брызги воды и соляных растворов, которыми обрабатывают обледеневшие трасы. А агрессивная среда, как известно, оказывает негативное воздействие на общее состояние деталей.

Для поддержания кузовных запчастей в рабочем состоянии, иногда проводятся локальные ремонтные работы: удаление вмятин на капоте, удаление царапин на крыльях и дверцах с последующей покраской и полировкой. Для профилактики сколов на капоте специалисты автосервисов рекомендуют покрывать эту деталь защитной пленкой, что существенно продлевает срок службы этой важной кузовной детали.

Комментарии, отзывы  
#1 Полировка кузова 15.03.2017 12:00
Для чего нужна полировка кузова автомобиля? В процессе продолжительной эксплуатации авто, лакокрасочное покрытие (ЛКП) транспортного средства подвергается внешнему агрессивному химическому и также механическому воздействию окружающей среды: дорожные реагенты, бесконтактные мойки, щетки для сметания снега, мелкие песчинки, которые могут на скорости врезаться в лак. Эти факторы и другие воздействия приводят к преждевременному старению, помутнению верхнего слоя лака. На ЛКП появляются царапины и стойкие, въевшиеся загрязнения, которые не смыть никакими средствами. Привести ЛКП автомобиля в полный порядок и защитить его в будущем сможет профессиональная полировка кузова в специализированном центре.
Добавить (отзыв, комментарий)