Основные правила ухода за антикварной мебелью

винтажная мебельАнтикварная мебель является «особой фишкой» интерьера выполненного в различных стилях. Она притягивает к себе внимание и формирует атмосферу настоящей и утончённой эстетики.

Но не стоит забывать, что это - старинная мебель, которая требует к себе трепетного отношения, соблюдения специальных правил ухода. Так как:

  • Составные элементы антикварной мебели за долгие годы эксплуатации подверглись значительному износу;
  • Крепёжные детали могут находиться на грани эксплуатационного ресурса;
  • Структурная прочность древесных волокон под воздействием времени и других факторов существенно уменьшена;
  • Повышена чувствительность декоративной отделки (резьбы, полировки и т.п.) к механическим повреждениям, воздействию влажности, солнечных лучей и перепадов температур.

Правильный уход за винтажной, антикварной мебелью возрастом в десятки, а то и сотни лет способен надолго отсрочить или предотвратить реставрационные работы. А они - неизбежны, если не соблюдать важные правила. Ведь деревянная мебель, прослужившая несколько десятилетий, как человек в возрасте, требует к себе пристального внимания. По крайней мере, с ней недопустимы такие вольности в обращении, как с новыми столами, стульями, шкафами и комодами.

Антикварная мебель, из какого бы материала не сделана, по причине функциональной изношенности вряд ли выдержит резкие рывки, сильное давление, прочую механическую и силовую нагрузку. Кроме того, старинная деревянная мебель чрезвычайно чувствительна к изменениям влажности и к резким температурным колебаниям.

Значение температуры и влажности в уходе за антикварной мебелью

Оптимальная комнатная температура воздуха, при которой уход за мебелью сводится к регулярной уборке от пыли +18-19 °C. Убирать пыль следует сухим способом, так как старинная мебель особенно чувствительна к изменениям влажности. А чтобы она надолго сохраняла свои эстетические и функциональные параметры уровень влажности в помещении должен составлять порядка 60-70%.

Существенные перепады влажности приводят к тому, что древесные волокна теряют свою структуру, что особенно чувствительно для тонко-фигурных и мозаично-наборных мебельных изделий. Поэтому уход за мебелью, в том числе, заключается и в контроле над уровнем влажности в помещении, что особенно актуально с началом/завершением отопительного сезона.

Для предотвращения образования пересушенного воздуха, необходимо в помещении устанавливать ёмкости с водой (хорошо подойдут большие вазы с цветами) или использовать увлажнители воздуха. Кроме того, правила ухода требуют, чтобы антикварная мебель стояла в отдалении от нагревательных приборов, а также - находилась в тех местах, где исключено образование сквозняков.

И важнейшим условием длительного сохранения антикварных изделий из дерева является их размещение там, куда не попадают прямые солнечные лучи, которые, во-первых, пересушивают древесину, а во-вторых, изменяют, её пигментацию.

Использование специальных средств/пропиток при уходе за старинной мебелью

В отношении покрытия дополнительными составами/средствами, уход за мебелью не следует сводить к экспериментам, так как такие манипуляции чреваты потерей внешней привлекательности изделия и впоследствии дорогостоящей реставрацией. В профессиональной мебельной мастерской специалисты определят, использовалась ли в изделии восковая пропитка (что важно для выбора средства для ухода).

Мастера-краснодеревщики выявят червоточины и прочие дефекты, возникшие по естественным причинам или в результате стороннего воздействия. Если есть сомнения в правильности намеченного ухода за антикварной мебелью, рекомендуется обратиться к специалистам, которые дадут исчерпывающие консультации и при необходимости выполнят восстанавливающие/реставрационные действия.
Советуем прочитать: дефекты антикварной мебели

Добавить (отзыв, комментарий)