Дефекты антикварной мебели

реставрация антикварного стула с заменой деталейАнтикварная мебель стоит дорого и представляет реальную ценность лишь в том случае, если она находится в безукоризненном состоянии. Увы, даже натуральное дерево и ручная работа не могут вам гарантировать долгий срок службы.

К сожалению, нередко дефекты антикварной мебели возникают по вине владельцев. В ужасном состоянии часто находится:

  1. Антикварная мебель, годами простоявшая на улице, в сараях, в неотапливаемых и сырых помещениях;
  2. Долго находилась под воздействием прямых солнечных лучей;
  3. Использовалась не по назначению.

Дефекты у винтажной, старинной мебели быстро появляются, если она стоит на балконе, во дворе, под ярким солнцем: краска постепенно выцветает, и натуральная древесина, даже покрытая лаком и обработанная морилкой, становится бледной и невыразительной.

Дефект может возникнуть и из-за неправильной установки. Например, поставив телевизор на старинный стол рядом с окном, через некоторое время вы обнаружите яркое пятно под телевизором, а все остальная поверхность просто выцвела под солнцем. Старинные стулья, на которых ваши дети привыкли сильно раскачиваться и прыгать, становятся шаткими и непрочными. То же можно сказать и о диванах и креслах. Нередко приходит в негодность и обивка, и пружины.

Нередко дефекты возникают по вине вредителей - грызунов, жуков, а также из-за плесени. В одних случаях детали из древесины становятся трухлявыми (а значит, полностью непригодными для использования), в других - просто гнилыми, развалившимися на глазах.

Ремонт антикварной мебели с дефектом, вызванным неправильной эксплуатацией, подразумевает под собой установку новых креплений и фурнитуры, обработку специальными составами. Спасти ее, если она долго стояла во влажном помещении или на улице, нередко бывает просто невозможно.

Уровни и типы реставрационных работ

Не всегда виноват владелец: некоторые дефекты вызваны ошибкой производителя. В случае с антикварной мебелью, изготовленной из древесины, такой конфуз случается. Например, если древесина была плохо просушена или ее обработали низкокачественным лаком, если в качестве крепежа использовались дешевая фурнитура. Здесь помочь можно, заменив крепления и обработав древесину правильно.

Реставрация мебели с дефектом может занимать от нескольких минут до нескольких месяцев. Многое зависит от типа мебели (мягкая или каркасная), материалов, из которых она изготовлена, и, конечно же, состояния. Такие реставрационные работы могут быть мелкими, средними и крупными (основательными с полной заменой деталей).

При мелком ремонте специалисты восстанавливают только внешний вид, убирая мелкие сколы, трещины, заменяя часть покрытия. Небольшие дефекты убираются с помощью специальных средств - полностью менять лак, к примеру, не требуется.

При среднем ремонте чаще всего полностью обновляют внешний вид и чинят небольшие поломки. Основательный ремонт, в свою очередь, необходим той мебели, которая полностью пришла в негодность. Многие детали, элементы при этом изготавливают заново. Восстановление винтажной или антикварной мебели, это вложение. Такие предметы с каждым годом становятся все более ценными, а сохранение исторической или художественной ценности предмета должно стать задачей владельца.
Советуем прочитать: правила ухода за антикварной мебелью.

Добавить (отзыв, комментарий)