Музей железных дорог России

логотип "Музей железных дорог России"Структурное подразделение Октябрьской железной дороги, музей железных дорог России, который находится в Санкт-Петербурге, является крупнейшим музейным комплексом, если учесть, что территория комплекса превышает 50 000 квадратных метра.

Здесь можно ознакомиться как с историческими артефактами, так и увидеть действующие модели. История создания музея железных дорог России датирована 22 мартом 1974 года, когда было принято постановление руководства Октябрьской железной дороги и Президиума Дорпрофсожа «О создании музея революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников Октябрьской ж.д.».

Советский пассажирский паровоз С68В 1978 году Центральный музей Октябрьской железной дороги открыл свои двери для посетителей на Литейном проспекте, дом 62. В 1991 году на станции «Шушары» был открыт 1-ый в России Музей железнодорожной техники, являющимся отделом Центрального музея Октябрьской железной дороги. Новая экспозиция была открыта в 2001 году на площадке у Варшавского вокзала.

В 2007 год разработан план по переезду Музея Октябрьской дороги на территорию станции «Санкт-Петербург - Балтийский». В 2012 году началось строительство нового музейного комплекса, а современный музей железных дорог России начал свою работу с 30 октября 2017 года.

Музейный комплекс сотрудничает с музеем железной дороги Киото (Япония), железнодорожным музеем в Хювинкяе (Финляндия), музеем железных дорог в Нюрнберге (ФРГ), национальным железнодорожным музеем в Йорке (США).

Узнать о проводимых выставках, разработанных обзорных экскурсионных программах вы сможете, посетив официальный сайт.

Адрес: Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, 4, корпус 2
Сайт: rzd-museum.ru
Телефон: +7 (812) 457-23-16

Добавить (отзыв, комментарий)