Выбор вентиляционной системы

В конце прошлого столетия широкое распространение получили кондиционеры, а в последние годы для обеспечения комфортного микроклимата в жилых зданиях, учреждениях, торговых площадках все чаще стали использовать современные системы вентиляции.

вентиляция в санузле

Вентиляционные системы применяются для всех типов жилых помещений. Сейчас производят специально разработанные приборы для жилых комнат, санузлов, кухонь и др. помещений.

В ванной комнате вентиляция необходима для устранения повышенной влажности, которая является результатом скопления конденсата. Оптимально подобранная система вентиляции для ванной будет препятствовать запотеванию стекол, появлению грибковых и плесневых образований на стенах и потолке. Белье станет сохнуть значительно быстрее, а дышать полной грудью станет намного легче. Выбор вентиляции для ванной рекомендуется остановить на аппаратах, которые защищены от попадания воды, а также, чтобы избежать короткого замыкания.

При выборе оборудования для туалетов следует обращать внимание на заявленную мощность, для таких помещений вполне достаточно 30 м3/ч. Выпускаются системы с возможностью подключения к освещению, что очень удобно — заходите в туалет, зажигаете свет, вентиляция начинает работать и наоборот. Здесь, кроме «проветривающего» оборудования, необходимо и очищение воздуха от скопления миазмов. При установке оборудования грамотное решение — приобрести обратный клапан, если туалет имеет не автономный, а совмещенный воздуховод. Такая дополнительная комплектация системы обеспечит свободное перемещение воздуха из комнат в туалет и наоборот.

Для кухонного пространства вентиляционная система применяется, если установленная вытяжка не справляется в полном объеме с удалением дыма и запахов. При выборе обратите пристальное внимание на конструкцию аппарата. Многие модели устанавливаются непосредственно в вентиляционное отверстие. Желательно не монтировать воздуховоды в отверстие естественной вентиляции, потому как она обеспечивает беспрерывный приток свежего воздуха, вентилятор же работать постоянно не будет. Кроме того, при значительной мощности системы воздух будет попадать к соседям или в другие комнаты вашего дома/квартиры. Оконная вытяжная система — оптимальный вариант для кухни.

Новейшие модели систем вентиляции, помимо легкости монтажа (устанавливаются в форточку), отличаются эстетичным внешним видом, что позволяет использовать их в любом стилевом направлении по оформлению интерьера. Подобные системы часто комплектуются и защитной москитной сеткой.

Наиболее дешевым способом вентиляции везде, где живут и работают люди, являются оконные конструкции. Чтобы подобрать «свой» вариант, следует рассчитать требуемую мощность оборудования, которая является частным объема площади и кратности обмена воздуха. Существуют разные показатели кратности вентиляции для различных помещений: туалет — 6-12, ванная комната — 10-20, помещение кухни — 10-15, спальня или гостиная — 2-6. Стоит обратить внимание на расход электроэнергии, экономия которой зависит от наличия и характеристик блока автоматики. Читайте: влияние системы вентиляции на микроклимат помещений.

Добавить (отзыв, комментарий)