Какие бывают крановые компоненты?

Крановые компоненты для башенных, козловых и мостовых кранов — это пролетные и концевые балки, кабельные лотки, электрошкафы, пульты управления, радиоуправление и т.д.

работа крана на предприятии

Это высокотехнологичное оборудование, которое должно проходить все необходимые испытания и проверки. Рассмотрим подробнее еще ряд крановых компонентов:

Грузовые тележки — грузоподъемный орган крана, предназначенный для подъема/опускания груза, а также перемещения его вдоль моста крана, делятся на лебедочные и тельферные тележки.

Кабины управления — выпускаются в открытом и закрытом варианте, подразделяются на обычные и панорамные. Закрытые кабины устанавливаются на краны, работающие в сложных условиях: на открытых площадках, в задымленных цехах или в неотапливаемых помещениях. Открытыми кабинами комплектуются обычно мостовые краны, а также передвижные консольные грузоподъемные устройства. Тип кабины, ее размеры и эксплуатационные характеристики зависят не только от вида крана, но и от условий его эксплуатации.

Кабельные (гибкие) токоподводы применяются для подключения электрических кранов или отдельных грузоподъемных механизмов, передвигающихся во время работы, например — грузовая тележка крана. Изолированный кабель, который закрепляют на специальных роликовых каретках (кабельных тележках) на определенном расстоянии друг от друга. Каретки с закрепленным кабелем могут перемещаться по натянутому тросу, двутавру или по специальному металлическому профилю, закрепленному вдоль пути перемещения крана или другого механизма, оборудованного гибким токоподводом.

Троллейный шинопровод применяется, как во внешних, так и во внутренних конструкциях различного оборудования, будь то мостовые краны, электротали, монорельсовые системы, передаточные тележки и т.д.

Кабельный барабан — оборудование, которое предназначается для передачи электрических сигналов к разным узлам крана. На стальные барабаны наматывается кабель, отвечающий за обеспечение энергией телескопической стрелы, подъемника, антенны и т.д. Кабельный барабан представляет собой достаточно сложное техническое устройство, комплектация которого зависит от вида крана и потребностей производства.

Гибкие троллеи — изолированный троллей обеспечивает подвод питания к подвижному оборудованию. Троллей отлично подходит при использовании подвода питания по криволинейным путям. Этот тип изолированных троллей часто применяется и на прямых участках подкрановых и монорельсовых путей, обеспечивает качественную надежную работу кранов, талей и другого технологического оборудования.

Добавить (отзыв, комментарий)