Крановые троллеи

Троллеи — гибкие или жесткие токоподводы установленные на подъемно-транспортном оборудовании. Встречается открытый или закрытый тип. В троллее открытого типа кабели отсутствуют, питание подается через медные жилы или по специальным токосъемникам. Закрытые троллеи считаются более надежными и долговечными.

троллейные линии

Для подачи питания к крановому механизму по троллейному принципу применяется токоподвод из стального профиля различной формы или устанавливается рельс. Главные троллеи расположены вне крана, а троллеями крана называются троллеи, которые находятся непосредственно на кране.

Малогабаритный троллейный токопровод (шинопровод) — это закрытое кожухом устройство, состоящее из троллеев, изоляторов и каретки с токосъемниками. При помощи его осуществляется питание крана или тележки, управление однорельсовыми тележками и электроталями и т. д.

Изолированный гибкий троллей обеспечивает подвод питания к подвижному оборудованию. Троллей применяется для подвода питания по криволинейным путям. Также данный тип часто используется и на прямых участках подкрановых и монорельсовых путей. Этот вид токоподвода обеспечивает качественную надежную работу кранов, талей и прочего технологического оборудования.

Троллейные линии имеют важную особенность конструкции, это наличие надежной защиты от прикосновения. Используется троллейный шинопровод, как во внешних, так и во внутренних конструкциях различного оборудования: мостовые краны, электротали, монорельсовые системы, передаточные тележки и т.д.

кабельный токоподвод

Кабельные (гибкие) токоподводы широко используют для подключения электрических кранов или отдельных грузоподъемных механизмов, передвигающихся во время работы, например — грузовая тележка крана. Представляет собой изолированный кабель, который закрепляют на специальных роликовых каретках (кабельных тележках) на определенном расстоянии друг от друга.

Каретки с закрепленным кабелем могут перемещаться по натянутому тросу, двутавру или по специальному металлическому профилю, закрепленному вдоль пути перемещения крана или другого механизма, оборудованного данным гибким токоподводом. При удалении механизма от места электропитания, каретки постепенно расходятся, расправляя провод, а при приближении механизма, каретки съезжаются, провод при этом складывается петлями.

Читайте: какие бывают крановые компоненты?

Добавить (отзыв, комментарий)