Какой кондиционер купить?

На рынке вентиляции и кондиционирования существуют разные типы кондиционеров, которые обычно разделяют на бытовые и промышленные. Отличаются они не особенностями в конструкции, а областью своего применения. К системам кондиционирования для бытовых нужд относятся устройства, которые применяют для охлаждения и увлажнения помещений небольшой площади. Мощность таких устройств составляет 2,5 — 20кВт по холоду.

оконный кондиционер

Виды кондиционеров:

  • Моноблочные;
  • Сплит-системы;
  • Канальные;
  • Кассетные;
  • Мультисплит-системы;
  • Колонные.

По типу монтажа:

  • Настенные;
  • Настенно-напольные;
  • Напольные;
  • Потолочные;
  • Напольно-потолочные кондиционеры.

Между промышленными и бытовыми системами встречается и промежуточный тип кондиционеров — полупромышленные системы кондиционирования. Мощность подобных кондиционеров варьируется от 7 до 25кВт по холоду. Они находят широкое применение, как в бытовых помещениях, так и в многокомнатных квартирах, коттеджах, офисах, магазинах, на предприятиях и в различных учреждениях, где требуется вентиляция и охлаждение.

Абсолютно любые системы кондиционирования условно делятся на два больших класса:

  1. сплит системы, состоящие из 2-х или более блоков (кассетные, канальные, настенные и другие);
  2. моноблочные системы кондиционирования, которые состоят из единого блока (оконные, мобильные).

Часто возникает вопрос, а какой же тип кондиционера купить? Для его решения достаточно выбрать между простой моноблочной оконной системой кондиционера и настенной сплит системой многоблочного типа. Если оконный и настенный типы кондиционеров не могут позволить решить требуемую задачу, то используются другие виды систем очистки и кондиционирования воздуха, но в условиях быта это происходит крайне редко. Данные системы кондиционирования являются доступными. Самая минимальная цена именно у оконных систем кондиционирования, что при ограниченных финансовых средствах делает его идеальным выбором.

В ценовом отношении сплит системы являются более дорогими по сравнению с моноблочными оконными кондиционерами, но несут в себе ряд преимуществ. Сплит системы комплектуются полнофункциональным пультом дистанционного управления, воспроизводят низкий уровень шума, позволяют выбирать место установки внутреннего блока. При наличии достаточных финансовых средств, мы рекомендуем выбрать сплит систему настенного типа.

Выбор других сплит систем, состоящих из других внутренних блоков, необходим только при условии, что придется производить кондиционирование воздуха на больших площадях таких как: торговые залы, коттеджи, офисные комплексы и элитные квартиры. В этом случае рекомендуется довериться специалистам.

Проблемы, возникающие при эксплуатации кондиционеров

1. Кондиционер дует на вас

Кондиционер дует прямо на Вас, создавая ощущение сквозняка. В этом случае надо включить функцию автоколебаний горизонтальных жалюзи, превратив сквозняк в легкий ветерок, либо зафиксировать горизонтальные заслонки в более удачном положении. Если и это не дает результата, нужно повернуть воздушный поток влево или вправо с помощью вертикальных заслонок. В большинстве кондиционеров это операция делается вручную, но в некоторых моделях ее можно провести при помощи пульта ДУ.

2. Ослабление воздушного потока

Если Вы чувствуете ослабление воздушного потока, то попробуйте прочистить воздушный фильтр. Это можно сделать с помощью пылесоса или промыв его мягкой губкой в воде. Эксплуатировать кондиционер без фильтра не рекомендуется, поскольку он защищает от пыли не только ваши легкие, но и теплообменник внутреннего блока. При запылении последнего эффективность работы кондиционера падает.

3. Ограждайте кондиционер от низких температур

Во избежание преждевременного выхода кондиционера из строя не стоит его эксплуатировать при температуре ниже минус 10-15 градусов Цельсия. При более низких значениях масло в компрессоре густеет и его износ многократно увеличивается.

4. Недостаточно прохлады от кондиционера

В наиболее жаркие дни кондиционер не создает необходимую прохладу, несмотря на то, что работает постоянно. В этом случае следует проверить, не засорились ли фильтры, закрыты ли окна и двери, не работают ли в помещении дополнительные нагревательные приборы. Можно посоветовать повесить на окна белые жалюзи, хорошо отражающие тепло и свет таким образом уменьшить теплопоступления через окна почти вдвое. Если и это не поможет, то модель необходимо заменить на более мощную.

5. С внутреннего блока кондиционера капает вода

Если с внутреннего блока капает вода, то судя по всему, забился дренажный провод. Наиболее часто такая ситуация возникает зимой, когда конденсат замерзает и образует пробку. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо организовать подогрев дренажного трубопровода до +5 градусов Цельсия с помощью специального кабеля. В противном случае стоит ждать оттепели и до того момента не включать систему охлаждения.

6. Кондиционер обледенел (покрылся льдом)

При работе кондиционера на обогрев в условиях небольших отрицательных температур и высокой влажности внешний блок сплит-систем может обледенеть. Если кондиционер не оборудован системой автоматической разморозки, попробуйте его включить в режиме охлаждения. В этом случае внешний блок начинает отдавать тепло улице, нагревается и постепенно оттаивает.

Читайте по теме: влияние системы вентиляции на микроклимат помещений.

Добавить (отзыв, комментарий)