5 необычных ангелов Санкт-Петербурга

«Петербургский ангел» в Измайловском садуТри ангела-хранителя охраняют Санкт-Петербург от невзгод: шпиль Петропавловского собора, Александрийский столп и купол Церкви Великомученицы Екатерины, образуют величественный «золотой» треугольник.

Но эти общеизвестные защитники нашего города далеко не единственные ангелы, проживающие или вернее «прописавшиеся» в Петербурге, их насчитывается около 3 000. Многие из них популярны и почитаемы — ангелы на соборах и церквях (например, на Исаакиевском соборе или Петеркирхе — собор Петра и Павла на Невском проспекте), крылатая богиня на Арке Главного Штаба и барельефы Адмиралтейства - перечислять можно долго.

Есть в Санкт-Петербурге и менее известные крылатые защитники города. О некоторых и расскажем подробнее.

1. Ангел в Измайловском саду.

12 октября 2012 года в Измайловском саду, который находится на наб. р. Фонтанки, поселился «Петербургский ангел». Он сидит на скамейке с книгой в одной руке и с зонтиком в другой. Выполненная коренным ленинградцем Романом Шустровым мини-скульптура «Петербургский ангел» — дань уважения пожилым жителям города на Неве, интеллигентным, воспитанным, прожившим трудную жизнь, но не растерявшим силы духа и оптимизма. «Нельзя не влюбиться в этого ангела с первого взгляда, удивительно милая скульптура готова отдохнуть рядом с вами в Измайловском саду» — разве после этих слов можно остаться равнодушным и не захотеть увидеть воочию это чудесное создание мастера.

2. Ангел в Любашинском саду.

А не так давно в Любашинском саду (Калининский район), появился «младший брат» измайловского ангела — симпатичный крылатый ангелочек. Автором и этой скульптуры является Роман Шустров. Кудрявого малыша сразу полюбили жители района и даже дали ему имя. Ангела ласково назвали Любашиком. Хоть этот ангел и появился в городе совсем недавно, но уже появилась связанная с ним хорошая примета. Если сесть рядом с ним на скамейку прошептать Любашику на ушко желание, то оно непременно сбудется!

ангел в Любашинском саду

3. Колодец Ангелов.

Недалеко от станции метро «Горьковская» на Кронверкской набережной в Александровском парке (1923-1997 гг. парк им. Ленина), находится интересный фонтан. Это колодец, из которого собирается набрать воды молодая девушка. На помощь ей прилетели пять маленьких ангелочков. Есть поверье, что если зачерпнуть воды из колодца, то исполнится заветное желание.

колодец ангелов на Кронверкской набережной

4. Ангел на крыше Генерального консульства Литвы.

В центре Петербурга, на улице Рылеева расположено консульство Литвы, а на крыше консульства живет веселый мальчишка — ангелок. Это подарок нашему городу от скульптора Вайдотаса Рамошки. Скульптура была установлена в 2007 году. Крылатый озорник сидит на крыше, свесив ноги, и с улыбкой смотрит на прохожих. Не пугает его петербургская погода, не страшен ни снег, ни дождь. Петербуржцы уверяют, что если долго смотреть на этого ангела, то можно увидеть, как он подмигивает в ответ. Это хорошая примета — к удаче и хорошим новостям.

Дополнение. Генеральное консульство Литвы в Петербурге закрыли с апреля 2022 г. Скульптуру ангела работы Вайдотаса Рамошка демонтировали с крыши исторического особняка А.С. Тургеневой на ул. Рылеева, д. 37 и увезли в Москву.

ангел на крыше здания консульства Литвы, ул. Рылеева, д. 37

5. Ангелы в аэропорту Пулково.

В 2013 году в только открывшемся терминале аэропорта Пулково появились свои ангелы. Это фигуры людей с крыльями от самолетов. Автор скульптур Дмитрий Шорин объединил в своем произведении две темы — прогресс и стремление людей к полету. Мечты и технологии.

ангел в терминале аэропорта Пулково

Об ангелах, которые нашли пристанище в Санкт-Петербурге можно рассказывать еще очень долго. Их много, они разные — серьезные и смешные, добрые и суровые... Хочется верить в одно — крылатые защитники будут хранить город от бед еще много-много лет.

Еще был не готов этот материал, как пришла ужасная новость: ушел в вечность автор полюбившегося жителям и гостям нашего города «Петербургского ангела» кукольник, скульптор Роман Шустров. Светлая память!

Краткая биография: родился в 1959 году в Ленинграде. После службы в армии работал художником-оформителем в ленинградских кинотеатрах. В 1988 году начал заниматься куклами. Принимал активное участие в создании Санкт-Петербургского музея кукол, галереи на Б. Морской, Музея авторской игрушки. С 1992 по 1994 гг. преподаватель кафедры кукол по авторской программе в Высшей Школе Моды и Прикладного Творчества.

С 1994 по 1996 гг. преподаватель кафедры по авторской программе в Гуманитарном Университете. С 1988 г. член ЛОСХ (Ленинградское отделение Союза Художников России). С 2006 года член МОАК (Международное Объединение Авторов Кукол). Великолепные работы Романа Шустрова находятся в частных собраниях у коллекционеров из Российской Федерации, Франции, Италии, Голландии, Норвегии, США, Германии, Австрии и др.

Дополнение. «Ангел-3» Романа Шустрова

скульптора  «Печальный ангел»

4 марта 2021 года в нашем городе на набережной реки Карповки вблизи с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. академика И.П. Павлова появился третий ангел работы Романа Шустрова (1959-2020) «Печальный ангел». Прикреплена табличка с надписью: «Посвящается памяти медицинских работников, погибших от Covid-19».

Комментарии, отзывы  
#5 Тамара 01.03.2024 09:15
На крыше бывшего генерального литовского консульства (особняк А.С. Тургеневой) на ул. Рылеева в Санкт-Петербурге больше нет забавного ангела. Пишут, что увезли в Москву. Скульптор ангела Вайдотас Рамошка, установлен в 2007 г.
-------------------
Информацию дополнили, спасибо!
#4 Борис 22.11.2023 18:44
Около станции метро Горьковская расположен Александровский парк, а Александровский сад это около Адмиралтейства.
_____________
Исправили, спасибо!
#3 Алексей Витальевич 07.07.2023 15:18
В Санкт-Петербурге планируется установить еще одного бронзового ангела Романа Шустрова на Матисовом острове. Деньги на отливку и установку жертвуют гости города, горожане и поклонники творчества петербургского скульптора. Ангел-4 будет в берете и с ветряком в руках.
#2 Антонина 14.10.2022 17:02
Как хорошо, что скульптор оставил такую трогательную память о себе!!!
#1 Данила 19.11.2021 06:49
В квартире-мастерской на проспекте Римского-Корсакова, д. 93, где проживал художник-скульптор Роман Шустров с женой Марией Касьяненко открылся мемориальный музей Петербургских ангелов. В музее-квартире планируют проводить камерные мероприятия: мастер-классы, музыкальные и литературные вечера, небольшие конференции и семинары. Здесь можно будет ознакомиться с авторскими работами: статуэтками, куклами, масками, рисунками и фотографиями.
Добавить (отзыв, комментарий)