А.Ф. Бубырь. Дома в Петербурге

Архитектор Алексей Федорович Бубырь (1876-1919) — видный мастер стиля модерн. Творческая деятельность его в нашем городе продолжалась с 1903 по 1916 год. За этот небольшой период времени им было создано огромное количество проектов зданий в Санкт-Петербурге, многие из которых построены и сохранились до нашего времени.

После окончания Павлоградской гимназии, А.Ф. Бубырь в 1897 году приехал в Санкт-Петербург и поступил в Институт гражданских инженеров. В 1902 году он с успешно (с отличием) оканчивает институт, активно включается в проектирование и строительство зданий. В работах зодчего просматривается поиск собственного архитектурного стиля, созвучного с суровой северной природой.

доходный дом Н.В. Безобразовой

Доходный дом Н.В. Безобразовой (по кан. Грибоедова). Источник: Твиттер. @spbforyou

В 1903 году его проект (совместно с архитектором Л.А. Ильиным) доходного дома жены генерал-майора Н.В. Безобразовой победил в конкурсе, впоследствии осуществление постройки здания на набережной Грибоедова, 50-54 поручили Ю.Ю. Бенуа.

проект доходного дома евангелическо-лютеранской церкви

Конкурсный проект доходного дома евангелическо-лютеранской церкви св. Анны в Санкт-Петербурге. Фурштатская ул., 9. Проект Л.А. Ильина и А.Ф. Бубыря. «Зодчий», 1903 г.

В 1903-1904 годах А.Ф. Бубырь вместе с Л.А. Ильиным в стиле эклектика построил Доходный дом евангелическо-лютеранской церкви св. Анны (Фурштатская ул., 9). «Жилое здание при церкви, сооруженное 1903-1904 гг., в момент бурного взлета модерна, выглядит чуть ли не анахронизмом — в нем едва уловимы интонации нового стиля. Облик фасадов напоминает о традициях французского классицизма. Такое решение было продиктовано условиями конкурса: "стиль Людовик XVI, ввиду того, что рядом существующее здание (церковь) в этом стиле". Это требование свидетельствует, что заказчик стремился найти определенное созвучие с классицистическим храмом Фельтена». (Борис Кириков «Архитектура Петербургского модерна. Общественные здания». Издательский Дом «Коло», Санкт-Петербург, 2011 г.)

В 1905-1906 гг. А.Ф Бубырь и Л.А. Ильин возводят дом по Кирочной улице, 8Б. Великолепная отделка фасадов из гранита, естественного камня и двухцветного облицовочного кирпича отлично сохранилась до наших дней.

доходный дом А.Ф. Бубыря

Доходный дом А.Ф. Бубыря. Источник: Екатерина Юхнёва «Петербургские доходные дома»

Совместно с архитектором Н.В. Васильевым А.Ф. Бубырь спроектировал дом № 11 по Стремянной улице, построенный в 1907 году. Здесь зодчий в дальнейшем жил и работал. Для данного пятиэтажного здания характерно интересное чередование больших окон разной формы и удачно найденное на фасаде сочетание нескольких типов облицовочных материалов. Собственный доходный дом А.Ф. Бубыря называют образцом северного модерна.

доходный дом К. И. Капустина

Доходный дом К.И. Капустина. Фонтанки наб., 159. Источник: ВК «Полезный Питер»

Определенную градостроительную роль играет доходный дом К.И. Капустина по набережной Фонтанки, 159 (1910-1912). Это шестиэтажное здание с черепичной многоскатной крышей выделяется рельефным силуэтом, где все детали — эркеры, балконы и отделка мастерски объединены зодчим в единый архитектурный образ. «Южный фасад, выходящий на Фонтанку, представляет собой гигантскую супрематическую композицию. Двуцветный фасад, на первый взгляд бессистемно, прорезают окна. Присмотревшись, можно заметить несколько сбитых и взаимосвязанных осей симметрии. Ось входа подхватывается эркером, переходя затем в узкое окно щипца. Вертикали - углы и эркер - подчеркнуты более светлой штукатуркой». (А. Мамлыга, 1993).

доходный дом Латышской церкви — старое фото

Доходный дом Латышской церкви. Загородный пр., 64, Подольская ул., 2

Начиная с 1911 года А.Ф Бубырь вводит в строительную практику железобетонные перекрытия. Такие конструкции применены в перекрытиях дома № 23 по Ковенскому переулку. В 1910-1912 годах по проекту архитектора был построен Доходный дом Латышской церкви (Загородный пр., 64). В конце 1910-х годов было завершено строительство домов на Большом проспекте Петроградской стороны от нынешней площади Льва Толстого до набережной реки Карповки. Здесь не затерялся и доходный дом Р.А. Дидерихса (Большой пр. ПС, 104), сооруженный по проекту А.Ф. Бубыря и Н.В. Васильева в 1912-1914 гг.

Заячий переулок, 6 (угол Дегтярного переулка) доходный дом А.В. Барсовой — это адрес еще одного здания зодчего, выполненного в 1912 году в крупных монументальных формах. В 1912-1914 годах А.Ф. Бубырь совместно с другими архитекторами участвовал в строительстве комплекса зданий «Бассейнового кооператива» (Жилой комплекс Бассейного товарищества (Некрасова ул., 58-60, Греческий пр., 10-12 и Фонтанная ул., 3-5). В Санкт-Петербурге есть еще немало зданий, в проектировании и строительстве которых принимал участие талантливый зодчий.

Добавить (отзыв, комментарий)