Народный дом Николая II — Александровский парк, 4

Для строительства общественных зданий в конце XIX века началось отчуждение территории Александровского парка. Император Николай II повелел передать часть территории «для устройства народных развлечений». В 1899-1901 гг. в парке по инициативе принца Александра Петровича Ольденбургского построено «заведение для народных развлечений» — Народный дом императора Николая II.

Народный дом императора Николая II

Народный дом Николая II. Фото 1913 года. Источник: портал «Citywalls»

Архитектором Г.И. Люцедарским в основу строительства Народного дома был положен привезенный из Нижнего Новгорода павильон (архитектор А.Н. Померанцев) с уникальным чугунным каркасом. Конструкцию привезли с Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая прошла в 1896 году.

Народный дом Николая II — старое фото

«Народная аудитория по внешней стилистике вписывается в широкое русло неоклассического направления, но в ней трудно уловить особый дух петербургского ретроспективизма 1910-х гг. Формальный строй здания подгонялся под архитектурное решение правого корпуса Народного дома, воспроизводившего облик выставочного павильона 1896 г. Поэтому здесь по-прежнему преобладают черты академического неоренессанса, отмеченные лишь налетом модернизации — в кирпичной облицовке и отчасти в рисунке окон. В тоже время аудитория стала новейшим достижением строительного искусства...» (Б.М. Кириков «Архитектура Петербургского модерна. Общественные здания». Издательский Дом «Коло», 2011 г.)

Мюзик-Холл — Александровский парк, 4

Мюзик-Холл

«Судьба первой очереди дома для отдыха и развлечений простой публики оказалась драматичной. В 1932 году здание сгорело. На его месте в 1933-1936 годах по проекту архитекторов В.П. Макашова и Н А. Митурича было выстроено здание Театра Ленинского комсомола. Ныне это театр «Балтийский дом», известный в фольклоре под незамысловатой аббревиатурой «Балдом».

В 1910-1912 годах к его первому зданию по проекту архитектора Г.И. Люцедарского был пристроен Оперный зал. Весь архитектурный комплекс представлял собой общественное сооружение совершенно нового типа. Оно включало в себя театрально-концертные залы, библиотеки с читальными комнатами, воскресные школы, помещения для лекционной и кружковой работы, чайные буфеты, торговые лавки и многое другое. Вокруг был разбит сад. Посетители, заплатившие десять копеек за вход в сад, имели право занять места в боковой галерее зрительного зала. В Петербурге таких людей стали называть: «Гривенниками». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 31, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В Народном доме Николая II выступали многие знаменитости, в том числе и оперная труппа с участием Л.В. Соболева, и Ф.И. Шаляпина. В 1919 году «заведению для народных развлечений» было присвоено имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург, через год здание передали в ведения Народного комиссариата просвещения, комплекс стал называться — Госнардом.

Балтийский дом — Александровский парк, 4

Театр «Балтийский дом»

C 1924 года в бывшем Оперном зале работал знаменитый кинотеатр «Великан», который через 4 года «вытеснил» Мюзик-холл, а «Великан» переехал в Железный зал. В корпусе, где раньше находился и «Железный зал» 4 ноября 1959 года был открыт Планетарий, перестройку под него проводила архитектор Раиса Абрамовна Брегман. Сейчас здесь функционируют 6 стационарных залов, в том числе Звёздный зал — один из крупнейших в РФ.

Планетарий — Александровский парк, 4

Планетарий

Позднее Оперный зал был передан Театру музыкальной комедии, где проходили спектакли до 1939 года. После реконструкции в 1950 году (архитекторы К.Л. Иогансен и Е.М. Соколова), в Оперном зале вновь открывается кинотеатр «Великан». В 1978 г. здание передают Мюзик-холлу. В 1981-1988 годах происходит очередная реконструкция здания по проекту архитекторов М. Будневича, Т. Гасанова, И. Кучерова и др.

Комментарии, отзывы  
#3 Балтийский дом 20.02.2022 09:57
Здание в Александровском парке, 4 — где и расположен театр «Балтийский дом» поражает своими размерами. Это настоящий дворец. Интересная смешанная архитектура авангард и примитивизм сталинской эпохи, хотя пишут, что это советский неоклассицизм. Огромные колонны на фасаде придают торжественность и даже некоторую помпезность. В холлах выставлены эскизы декораций, старые афиши и фотографии. Большой и малый залы с неплохим обзором и слышимостью. Правда, на последнем спектакле, который посещал что-то «нахимичил» звукорежиссер, звук был отвратительный, может так задумали? (шутка). В буфете цены завышены, как и в любом петербургском театре, тем более в историческом районе.
#2 Михаил Кравцов 19.02.2022 18:15
Народный дом императора Николая II — это комплекс зданий. Театральный (сгорел в 1932 году), Оперный и Железный залы.
Из сети: «Приспосабливал бывшее выставочное здание архитектор Г.И. Люцедарский. Он же руководил постройкой сооружения. Сначала был выстроен корпус с центральным вестибюлем под стеклянным куполом, Театральным залом слева и Железным залом для концертов справа.
Новое здание должно было вместить не только народный театр, но и комплекс помещений для благотворительных и просветительных мероприятий попечительства. Таким образом, задуманное «центральное учреждение» в процессе строительства постепенно приобретало характер народного дома, которому было присвоено имя императора Николая II».
#1 Реконструкция здания театра «Мюзик-Холл» 19.02.2022 12:23
Из пресс-релиза театра «Мюзик-Холл»: Проект реконструкции здания театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге получил одобрение у властей Санкт-Петербурга, которые пообещали выделить на эти цели деньги из бюджета. Ремонтные работы планируют начать в 2022 году. Историческое пространство театра «Мюзик-Холл» в Александровском парке, бывший Народный дом императора Николая II, заслуженно считается одним из самых красивых театральных зданий города и остро нуждается в реконструкции.
Добавить (отзыв, комментарий)