Работы архитектора Боссе в Петербурге

архитектор Гаральд БоссеГаральд Юлиус Боссе (Гаральд Эрнестович, Юлий Андреевич) родился в Риге (тогда Лифляндская губерния Российской империи, по другим источникам в Петербурге) в семье профессора живописи и гравера Э.-Г Боссе. Художественное образование начал получать в Дрезденской академии, затем учился в Дармштадте.

В 19 лет Г. Боссе завершил образование в Германии и приехал в Санкт-Петербург, поступил учеником в мастерскую профессора архитектуры А.П. Брюллова. Начало творческой деятельности архитектора ознаменовалось большим количеством частных заказов. Дошедший без глобальных перестроек до нашего времени дом И.В. Пашкова (Литейный пр., 39) спроектирован и построен в 1841-1844 годах.

В 1840-е годы Боссе проектировал и строил в Петербурге ряд особняков — Садовая ул., 47, наб. Кутузова, 10, наб. Фонтанки, 38, Исаакиевская пл., 5. Строгие фасады этих зданий, обработаны графическим рустом, арочные окна — характерные черты работ зодчего.

Геральд Боссе проектирует и строит в 1840-е годы особняки Гарфункель (Садовая ул., 47), А.А. Закревского (Исаакиевская пл., 5), Е.П. Пашковой (наб. Кутузова, 10 — в 1892 году дом покупает правительство Французской республики и он становится резиденцией посольства), Степановой (наб. Фонтанки, 38) и собственный двухэтажный особняк на Васильевском острове (4-я линия, 15). Строгие фасады этих зданий, как правило, от цоколя до карниза обрабатывались графическим рустом. В роли организующего начала композиций выступали часто поставленные арочные окна, по максимуму наполнявшие постройки дневным светом.

Из работ архитектора в 1840-е годы наиболее значительными считают дворцово-парковый комплекс на наб. Мойки для директора императорских театров А.И. Сабурова, здание Манежа в Петергофе, особняк князя Л.В. Кочубея (Сергиевская ул., 30). Зодчий отходит от традиционных симметричных решений планов в сторону более свободного ассиметричного рисунка. В 1842 году Г.А. Боссе становится академиком Академии художеств. В 1846—1850 годах частично перестаивал дворец графа Бобринского на Галерной улице.

1850-е годы зодчий выполняет крупные работы, в том числе особняки А.А. Толстой (Невский пр., 60), Е. Бутурлиной (Сергиевская ул., 10). К уникальным образцам новаторского творчества Г. Боссе относится созданный в середине XIX века дворцово-парковый ансамбль в Михайловке на берегу Финского залива. Архитектор отделывал интерьеры в Зимнем, Ораниенбаумском, Знаменском и Михайловском дворцах.

Значение творческой деятельности архитектора Г. Боссе, активно искавшего новые линии развития отечественного зодчества, высоко ценили современники — его постройки «отличны чувством меры и спокойствия, правильностью и изящностью отделки фасадов, превосходными, до бесконечности разнообразными внутренними украшениями».

Добавить (отзыв, комментарий)