Офицерский корпус лейб-гвардии Конного полка — Большая Морская ул., 67

По проекту русского архитектора, академика архитектуры Ивана Денисовича Черника на участке дома № 67 по Большой Морской улице в 1840-е года был возведен Офицерский корпус лейб-гвардии Конного полка. С конца XVIII века этот участок принадлежал лейб-гвардии Кавалергардскому полку. Здесь размещался плац, где проводились учения и парады.

здание Офицерского корпуса Конного полка — ГУАП — Большая Морская ул., 67

Изначально здание офицерского корпуса лейб-гвардии Конного полка имело, как и ряд других зданий в Петербурге того времени (например как у ближайшего дома № 69), привычный красный кирпичный фасад, уже в наше время фасад покрасили в жёлто-зелёный цвет.

В 1900 годах в этом здании располагался Санкт-Петербургский окружной военный суд. С 25 января 1945 г. Ленинградский авиационный институт — ЛАИ, в феврале 1945 года ЛАИ преобразован в Ленинградский институт авиационного приборостроения — ЛИАП.

«Студенческий фольклор и сегодня тяготеет к родной и незабываемой аббревиатуре, которая так легко поддавалась остракизму: «Ленинградский Институт Алкоголиков-Профессионалов», «Лепят Инженеров — Алкоголики Получаются», «вЛИАПаться», «Из ЛИАПа можно вылететь и в нелетную погоду» и т.д. Чего здесь больше — зубоскальства, издевательства над неудачниками или добродушной самоиронии, судить трудно. Институт всегда пользовался повышенной популярностью среди выпускников школ, абитуриентов и их родителей». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 313-314, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Высшее учебное заведение, которое и сейчас находится рядом с Поцелуевым мостом на правом берегу Мойки в здании по адресу: Большая Морская улица, дом № 67, — с 1997 года имеет статус университета. Полное название — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

По теме читайте: Конная гвардия в Петербурге.

Добавить (отзыв, комментарий)