Особняк И.О. Сухозанета — Петербургское купеческое общество — Дом журналиста

С 1972 года в историческом особняке И.О. Сухозанета (объект культурного наследия России федерального значения) на Невском проспекте, дом № 70 находится Ленинградский, а теперь Петербургский Дом журналиста.

Дом журналиста — Невский пр., 70

Дом журналиста — Невский проспект, дом № 70

«Этот участок в 1780-х гг. был выделен из общего землевладения, являвшегося в середине XVIII в. собственностью генерал-полицмейстера А.Д. Татищева, затем — статс-секретаря А.В. Олсуфьева и, наконец, Шулеповой. В конце XVIII в. деревянный дом принадлежал серебренику Трофимову. Здесь прошли детские годы журналиста и писателя Н.И. Греча. В 1810-х гг. сооружен каменный трехэтажный дом купца А. Шемякина. К началу 1830-х гг. он был перестроен архитектором Д.И. Квадри.

Хозяином особняка в 1830 году стал генерал от артиллерии И.О. Сухозанет — герой войн с Наполеоном, участник подавления восстания декабристов, директор Военной академии. Ансамбль парадных интерьеров в стиле позднего классицизма, декорированных живописными плафонами, создан в 1835-1838 годах архитекторами Д.И. Висконти и С.Л. Шустовым. Петербургское купеческое общество в 1864 г. купило дом у статской советницы Шумиловой. После реконструкции, осуществленной в 1864-1866 гг. архитектором В.В. Штромом, фасад трехэтажного дома с фронтоном лишился прежней чистоты классицистических форм (некоторые детали отделки были позднее утрачены). В здании размещались административные службы столичного купечества.

В 1900-х гг. в Купеческой управе находилась штаб-квартира Торгово-промышленного союза (партии петербургских предпринимателей). В 1910-1911 гг. по проектам инженера путей сообщения А.А. Барышникова была переделана часть интерьеров, верхняя часть фасада дворового корпуса оформлена дорическим ордером, выполнена одноэтажная пристройка справа во дворе. До 1970-х гг. в здании работал институт «Союзтрансмашпроект». В 1976 г. был окончен реставрационный ремонт (архитекторы Ю.Б. Марков, Е.Г. Ларинский, художник М.П. Швабский и др.), который проводился для переехавших сюда Дома журналиста и правления Ленинградской организации Союза журналистов СССР». (Б.М. Кириков, Л.А. Кирикова, О.В. Петрова — «Невский проспект. Дом за домом». Центрполиграф, 2013 г.)

Предшественником Дома журналиста являлся Дом печати (основан в 1926 году) в Юсуповском дворце. Не только в 1974-1976, но и в 2011-2016 годах в здании проводился капитальный ремонт. В городском фольклоре Дом журналиста называют — «Домжур» или более жёстко «Дом борзописцев».

С декабря 2021 года в этом здании работает Центральное отделение почтовой связи (работает круглосуточно) — индекс 190000, «перебралось» из здания Главпочтамта (Почтамтская улица, д. № 9). Торжественное открытие отделения состоялось 15 февраля 2022 г. Узнать подробнее о истории и современной жизни Дома журналиста, проводимых мероприятиях и событиях на официальном сайте — nevsky70.ru.

Добавить (отзыв, комментарий)