Дом с башней — Таврическая ул., 35

На углу Таврической и Тверской улиц находится доходный дом И.И. Дернова — «Дом с башней». В 1903 году купец первой гильдии Иван Иванович Дернов купил здесь участок для строительства доходного дома, проект составил Михаил Николаевич Кондратьев.

Дом с башней — Таврическая ул., 35

«Ансамбль Таврического дворца с востока ограничен идущей вдоль садовой ограды Таврической улицей. Ее нечетная сторона застроена в основном доходными домами, возведенными в начале XX века. Среди них наиболее характерный — так называемый «Дом с башней», построенный по проекту архитектора М.Н. Кондратьева в 1903-1905 годах.

Здесь в квартире № 23 располагался один из самых знаменитых литературных салонов начала XX века, известный в художественных кругах Петербурга как «Башня». Хозяином салона был видный поэт того времени Вячеслав Иванов — «Таврический мудрец», как его называли друзья, а непременной участницей — знаменитая «Петербургская Кассандра», «Декадентская мадонна», таинственная красавица поэтесса Зинаида Гиппиус — олицетворение уходящего «серебряного века» петербургской культуры». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 181, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Пришелец, на башне притон я обрел
С моею царицей — Сивиллой,
Над городом-мороком — смурый орел
С орлицей ширококрылой.

Стучится, вскрутя золотой листопад,
К товарищам ветер в оконца:
«Зачем променяли свой дикий сад
Вы, дети-отступники Солнца,

Зачем променяли вы ребра скал,
И шепоты вещей пещеры,
И ропоты моря у гордых скал,
И пламенноликие сферы —

На тесную башню над городом мглы?
Со мной, на родные уступы!..»
И клекчет Сивилла: «Зачем орлы
Садятся, где будут трупы?» (В.И. Иванов. На башне — Л.Д. Зиновьевой-Аннибал)

В «Башне» читали доклады, обсуждались новые веяния в поэзии, велись различные дискуссии. Здесь бывали А.А. Блок, В.Я. Брюсов, К. А. Сомов, В.Э. Мейерхольд, А.А. Ахматова, М. Горький, А.Н. Толстой и многие другие. В доме находилась студия Е. Н. Званцевой, где преподавали Л.С. Бакст, М.В. Добужинский, К.С. Петров-Водкин, К.А. Сомов.

Добавить (отзыв, комментарий)