Новый памятник Александру Блоку в Санкт-Петербурге

6 января 2023 года в Санкт-Петербурге на улице Декабристов открыли новый памятник Александру Блоку, который спровоцировал «культурный скандал» и вызвал много споров из-за странного наклона и вида поэта. Авторы четырехметрового памятника скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин, а с инициативой установки выступила администрация Адмиралтейского района. Монумент расположен у дома № 57, где проживал литератор, русский поэт Серебряного века.

Новый памятник Александру Блоку

На критику создатель памятника Блоку скульптор Евгений Ротанов ответил: «Как хочу, так и делаю. Находка такая моя. Блок — человек, который идет в народ, погружен в себя. Его окружающие дома не интересуют. Головой он не крутит. Потому что я так задумал».

Кстати, памятник Иосифу Бродскому на набережной реки Смоленки (остров Декабристов, Василеостровский район) не вызвал столько споров (см. материал — малоизвестные достопримечательности Санкт-Петербурга).

памятник Александру Блоку на улице Декабристов

Из отзывов:

Виктор Мартынов: «Он держится поперек всех законов физики. Или идёт сквозь ветер... Памятник рождает и образы, и смыслы, и эмоции. Надо просто попытаться почувствовать. Он станет достопримечательностью, и люди будут специально приезжать к этому месту, чтобы сделать фото. Да, памятник необычный. Ну это же и хорошо. Было бы лучше, если б всё укладывалось в безликие стандарты?»

Виктор Мартыненко: «Наверное, даже в кошмарном сне, не смог бы представить себе Блока истуканом с головой микроцефала, который, не сгибаясь, валится вперёд, сняв при этом шляпу. Неужели это памятник автору "Незнакомки"? Неужели мы должны теперь думать, что именно такой памяти достоин автор "Скифов"?»

Советуем прочитать статью: образ Петербурга у Блока — видение и понимание города.

Добавить (отзыв, комментарий)