Скульптурная композиция «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда»

27 января 2023 года в Соляном переулке открыли памятник блокадным медикам. В день 79-й годовщины полного освобождения города рядом с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда установили скульптурную композицию «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда».

Скульптурная композиция «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда»

Инициатором установки памятника блокадным медикам стала Елена Тихомирова — председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Авторы бронзовой скульптурной композиции скульптор Владимир Бродарский и архитектор Леонид Копыловский. Скульптура изображает двух медицинских работников доктора и медицинской сестры высотой более трех метров и лежащего на фоне полуразрушенного окна, обрывков обгорелых х штор и осколков стекла раненого ленинградца.

Памятник блокадным медикам, музей обороны Ленинграда

Елена Кан, доктор медицинских наук, жительница блокадного Ленинграда выступила на церемонии открытия: «Наш нейрохирургический институт им. Поленова стал военным госпиталем и принимал больных раненых в голову и позвоночник. И работали все они по закону военного времени».

Скульптор Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина. Он же создал установленный год назад здесь в Соляном переулке скульптурной композиции «Блокадному учителю». Эти памятники выполнены в одном стилевом решении рваной пластики и выглядят гармонично. Не обошлось и без критики, ряд петербуржцев оставили негативные отзывы в социальных сетях.

Травмы, ранения после бомбежек и артобстрелов, обморожения, ожоги, инфекционные заболевания, дистрофия — со всем эти круглосуточно сражались медики Ленинграда. Ленинградские медики в годы блокады подняли на ноги десятки тысяч больных и раненых. За самоотверженность и героизм многие врачи, медсестры спасавшие жизни горожан были награждены высокими правительственными наградами.

Добавить (отзыв, комментарий)