Скульптурная композиция «Блокадному учителю»

Прошло больше года как в Санкт-Петербурге установили скульптурную композицию «Блокадному учителю» в честь подвига ленинградских педагогов, работавших в осажденном городе. Церемония была приурочена к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2022 года. Предложила открыть памятник блокадный учитель Надежда Васильевна Строгонова, которая в те суровые годы работала в детском доме и школе № 161 на 6-й Советской улице. В здание этой школы попал артиллерийский снаряд, погибло пять учителей, учеников всех спасли.

Памятник «Блокадному учителю» в Соляном переулке

Борис Пиотровский: «Полжизни она отдала работе в школе, но и сегодня продолжает встречаться с молодыми ребятами и рассказывать о тех страшных днях». В 1943 году Надежду Васильевну наградили медалью «За оборону Ленинграда», а в 1945-м вручили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Скульптор Леонид Копыловский: «Мы искали образ обобщенный, сделали памятник не профессии, это в принципе блокадная мадонна. Нам нужно было уйти от пластики, которая характерна для того времени. Поэтому здесь очень интересная гармония диссонанса. Очень много смыслов и пластическое решение оно такое авангардное, стремительные мазки, острые очень энергичные. И вместе с тем молитвенное состояние героини».

К открытию памятника Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подготовил выставку «Они учили в Ленинграде», на которой представил документы той эпохи: школьные тетради, сочинения, аттестаты, четвертные ведомости, дневник ученика. Эта композиция стала частью экспозиции музея.

Памятник «Блокадному учителю» в Соляном переулке состоит из двух фигур: изможденной учительницы обнимающей замершего мальчика. Автор скульптурной композиции Владимир Бродарский, недавно в 79-ю годовщину рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда был установлен памятник блокадным медикам (скульптурная композиция «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда») его же работы.

Добавить (отзыв, комментарий)