Ансамбль Исаакиевской площади

Главная достопримечательность Исаакиевской площади — Исаакиевский собор. В архитектурный ансамбль с западной стороны отлично вписывается бывший дворянский особняк городского типа Дом Мятлева (Исаакиевская пл., 9). Это одно из старейших зданий на площади, возведено в 1760-х годах (автор неизвестен, предположительно Ринальди или Фельтен). По информации с ряда ресурсов здание сначала принадлежало Потемкину, а позднее владельцем становится Л.А. Нарышкин. Здесь в 1773-1774 годах жил французский философ Д. Дидро. Особняк в 1817 году был приобретён И.П. Мятлевым. В XIX веке особняк городского типа много раз перестраивали, но его главный фасад сохранил первоначальный облик.

Исаакиевская площадь

В северо-восточной части Исаакиевской площади — дом князя Александра Яковлевича Лобанова-Ростовского (Адмиралтейский проспект, 12), архитектор О. Монферран, 1817-1820. Главный фасад (треугольного в плане здания) обращен к Адмиралтейству, украшен колоннами и львами из белого мрамора (скульптор Паоло Трискорни). С 1830-х по 1917 год здесь находилось Военное министерство.

С восточной стороны в ансамбль площади входит гостиница «Астория» (архитектор Ф.И. Лидваль), шестиэтажное здание в стиле модерн построено в 1911-1912 годах. Нижние этажи облицованы гранитом. Третий, четвертый и пятый этажи объединены широкими пилястрами, несущими выступающий карниз. Здание гостиницы украшает высеченные в граните медальоны овальной формы, маски над окнами, рельефные вазы. До революции 1917 года — это была одна из лучших гостиниц города.

В единый комплекс с гостиницей «Асторией» входит здание бывшей гостиницы «Англетер» (Вознесенский проспект, 12 — ранее доходного дома С. Поггенполя). Дом построен в начале XIX века, архитектор неизвестен. В декабре 1925 года здесь закончил земной путь поэт Сергей Есенин.

В 1842-1853 годах по проекту архитектора Н.Е. Ефимова по западной и восточной границам Исаакиевской площади были возведены два однотипных здания для Министерства государственных имуществ. На площади также находятся: Дом Германского посольства, доходный дом С.О. Китнера, Мариинский дворец, Конногвардейский манеж, особняки К.Л. Миллера и П.А. Зубова.

Добавить (отзыв, комментарий)