Работы архитектора Огюста Монферрана в Петербурге

архитектор Огюст МонферранВ Центре Санкт-Петербурга почти на берегу Невы находится крупнейшее купольное сооружение мира — Исаакиевский собор, который определяет облик и органично входит в ансамбль двух центральных площадей — Исаакиевской и Сенатской.

В 1768 году Екатерина II поручила строительство Исаакиевского собора Антонио Ринальди. Возведение растянулось до 1802 года. Ни императрице, ни Ринальди не суждено было прожить столько. Создать новый Исаакиевский собор поручили архитектору французского происхождения Огюсту Монферрану.

Анри Луи Огюст Монферран родился в городе Шайо во Франции в 1786 году. Окончил Королевскую школу архитектуры в Париже. Получил архитектурную практику, учился у П. Фонтена и Ш. Персье, ведущих представителей ампира.

В 1816 году Монферран приехал в Петербург. Инженер А.А. Бетанкур, под началом которого он работал в «Комитете строений и гидравлических работ», выдвинул его кандидатуру на проектирование перестройки Исаакиевского собора. В 1818 году представленный проект архитектора утвердил Александр I и Монферран был назначен строителем собора.

Строительство собора под его руководством велось 40 лет — с 1818 по 1858 год. Огюст Монферран уважительно написал о русских «работных людях»: «…Двадцать лет, посвященных мною постройке Исаакиевского собора, позволили мне высоко оценить трудолюбие этих людей. Я отметил у них те большие достоинства, которые трудно встретить в какой-либо другой среде… Русские рабочие честны, мужественны и терпеливы. Одаренные недюжинным умом, они являются прекрасными исполнителями…»

Одновременно со строительством собора шло сооружение на Дворцовой площади Александровской колонны в память победоносного окончания Отечественной войны 1812 года.

Возводил Огюст Монферран и другие сооружения в Санкт-Петербурге. Для князя Лобанова-Ростовского он выстроил на левой стороне Адмиралтейского проспекта особняк (дом со львами, Адмиралтейский пр., 12) в стиле ампир, украшенный скульптурными львами из каррарского мрамора работы Трискорни. А.С. Пушкин писал: «…Дом в углу вознесся новый, где над возвышенным крыльцом с подъятой лапой, как живые, стоят два льва сторожевые…» См. фото на странице — львы Петербурга.

Еще ряд работ Огюста Монферрана в городе на Неве. На Большой Морской по его проекту был возведен трехэтажный особняк в стиле итальянского ренессанса для уральского промышленника П.И. Демидова (Большая Морская ул., 43). В 1834 году архитектор пробрел дом на Большой Морской, 45 (в 1836 году продал дом П.Н. Демидову и перестроил здание). Еще одно произведение архитектора — шестиметровая Молвинская колонна у входа в Екатерингофский парк (Лифляндская ул., 12). Огюст Монферран разрабатывал проект пьедестала для памятника Николаю I (Исаакиевская площадь).

Огюст Монферран умер в Санкт-Петербурге (28 июня) 10 июля 1858 года. Зодчий желал быть похороненным в Исаакиевском соборе, но Александр II не позволил этого сделать, вдова архитектора увезла тело в Париж, похоронила на кладбище Монмартр.

Добавить (отзыв, комментарий)