Памятник первому архитектору Петербурга Доменико Трезини

Сначала памятник Трезини планировали установить на Троицком поле, чтобы архитектор смотрел на колокольню Петропавловского собора. И все-таки скульптуре определили место на площади Трезини, рядом с домом на Васильевском острове, в котором зодчий провел свои последние годы (По мнению ряда исследователей, к моменту кончины архитектора в 1734 году строительные работы ещё не завершили и Трезини не жил в этом доме).

памятник Трезини

Памятник Доменико Трезини. Площадь Трезини — напротив дома 21 по Университетской набережной

Часть петербуржцев считает этот памятник не только с символичным, но и с ироничным намеком, так как достоверного портрета зодчего не сохранилось. Юрий Нежинский (Из ВК «Записки петербургского историка»):

«Ну и ладно!» — подумал скульптор и отчасти скрыл черты лица своего героя, изобразив его смотрящим вверх, на шпиль Петропавловского собора — самого известного творения Трезини. Тут скульптору сказали: извини, дружище, хоть мы и обещали, но на Троицкой площади памятник не поставим, а поставим около собственного дома Трезини на Васильевском острове. Поэтому смотреть он будет чёрт знает куда, только не на шпиль Петропавловского собора. «Ну и ладно!» — подумал скульптор, — всё равно классно вышло — Трезини гордо выходит из собственного дома и смотрит вверх. То ли погоду проверяет, то ли говорит о созданном им Петербурге: «Вот Вам! Ничего себе получилось!»

Автор 5,5 метровой бронзовой скульптуры Павел Игнатьев работал над памятником Трезини с 1995 года. Как не удивительно скульптуру отлили и собрали под присмотром скульптора в Москве, а не в родном Санкт-Петербурге. Впервые скульптуру представили экспертам весной 2012 года. Памятник решили слегка изменить, доработать некоторые детали, поправить пропорции. После повторного показа, который провели в январе 2013 года, эксперты в очередной раз потребовали небольших изменений. 19 февраля 2014 года в торжественной обстановке на одноименной площади установили памятник первому зодчему города.

Добавить (отзыв, комментарий)