Памятник драматургу, сценаристу и поэту Александру Володину

12 ноября 2022 года в Матвеевском саду на Петроградской стороне по инициативе районной администрации открыли памятник драматургу поколения «шестидесятников», сценаристу и поэту Александру Володину (литературный псевдоним Александра Моисеевича Лифшица). Изначально идею установки подал в 2013 году основатель Санкт-Петербургского драматического театра «Остров» Александр Болонин. Работа скульпторов Бориса Сергеева и Игоря Фролова, архитектор Александр Андреев, по эскизу народного художника СССР скульптора Григория Ястребенецкого.

памятник Александру Володину

Это второй памятник драматургу, первый установили в Москве на Чистых прудах рядом с театром «Табакерка». На Васильевском острове находится сквер, названый в честь выдающегося драматурга. По его сценарию в 1979 году Георгий Данелия снял культовый фильм «Осенний марафон», не так давно появился одноименный сквер на ул. Кораблестроителей.

«Никогда не толпился в толпе.
Там толпа, тут я сам по себе.
В одиночестве поседев, по отдельной бреду тропе.
Боковая моя тропа, индивидуализма топь!
Где ж толпа моя?
А толпа заблудилась средь прочих толп».

Александра Володина в советские времена часто называли главным драматургом СССР. В конце 1950-х годов его первые пьесы «Фабричная девчонка» и «Пять вечеров» потрясли советскую театральную общественность. С 2004 года в городе на Неве проводятся театральные фестивали «Пять вечеров» им. А.М. Володина.

мемориальная доска Александру Володину — Большая Пушкарская ул., д. 44

Александр Володин большую часть своей жизни прожил в Санкт-Петербурге (Ленинграде) на Большой Пушкарской улице, д. 44 (рядом находится Матвеевский сад). В 1966 году специально для работников культуры был построен этот дом. Барельефы на этом здании символизируют комедию и трагедию. На мемориальной доске надпись: «В этом доме с 1966 года по 2001 год жил выдающийся российский писатель, драматург, поэт Александр Моисеевич Володин».

«Тихо в доме, ах как тихо в доме,
за окошком снег, и он не слышен.
Медленный рояль роняет громы.
То пониже громы, то повыше.
То взбираюсь в черные высоты,
то внезапно рушусь в немоту…
И забыты все обиды, все заботы
в тихом доме, в тихом снеге на лету».

Во время Великой Отечественной войны Александр Моисеевич служил связистом и сапером, награжден орденом и медалями. Был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреат государственных, кинематографических и литературных премий.

«Безвыходных положений нет. Если трудно вместе — можно разойтись. Если, напротив, конфликт на работе — можно найти другую, похуже. Если плохо в этом городе — можно уехать в другой, поменьше. Если больше невмоготу жить — можно перестать. Это случалось, и не раз, и с более достойными. Умерли все: Эйнштейн и Эйзенштейн, Гомер и Флобер, Фарадей и Фет… Безвыходных положений нет».

Добавить (отзыв, комментарий)