Картины в интерьере — сделать правильный выбор

картина в интерьереКартины в интерьере не утратили актуальность, играют особую роль, работая с акцентами и создавая общую гармонию. Каждая живописная техника, картина или роспись отлично впишутся в интерьер, ваша задача - сделать правильный выбор, безошибочно определиться с оптимальным решением.

Живопись в интерьере – это всегда особый шик, если, конечно, к делу организации пространства подходили с умом.

Интерьерные функции картин

Картины играют несколько интерьерных функций:

  1. украшают помещение, создают в нем особую атмосферу;
  2. формируют дизайн, наполняют энергетикой.

Картина в данном понимании является скорее эффектным дизайнерским элементом, чем произведением искусства, хотя одно без другого невозможно. Вы можете не разбираться в современной живописи и не понимать принципов ее ценообразования, но обязательно выбранное вами полотно должно идеально вписываться в интерьер, гармонично дополняя созданное ранее стилевое решение.

Современная роспись стен и потолков дает вам широкие дизайнерские возможности, а использовать их вы будете уже на свое усмотрение. В зависимости от реализуемых задач картина может быть концептуальным объединяющим центром или ярким акцентом. С помощью живописи умелый мастер корректирует восприятие мебели и самого помещения, разделяет пространство, вносит визуальные коррективы. При этом функции фундаментальной живописи будут следующими - объединение и завершение дизайна, создание среды, насыщенной идейно и духовно.

Классика против авангарда, или картина картине рознь

Во всех ли стилях уместно использование современной живописи, или есть какие-то ограничения? Ограничения, безусловно, есть, но касаются они не наличием картин в интерьере, а подходов к их выбору — что хорошо смотрится в классическом интерьере, то совершенно неуместно при реализации дизайнерских идей в стиле японский минимализм или авангард. Только «от» и «до» гармонируя с общим дизайном помещения, картины будут придавать индивидуальность, обыгрывать созданный стиль, создавать уютную атмосферу.

Смотрите сами, ведь вам доступны все средства оформления, включая не только живопись, но и витражи, барельефы, напольные вазы, посуда, а в случае с японским стилем и пейзажи сансуй, картины на шелке и многое другое. Затрудняетесь в создании готового решения? Обратитесь к профессиональным дизайнерам и/или художникам.

Добавить (отзыв, комментарий)