Дети с проблемами в развитии

детская игровая комнатаОбращаясь за помощью к врачам, родители чаще всего задают следующие вопросы. Чем я смогу помочь своему ребенку? Какие специалисты помогут мне в развитии моего малыша? Нужно ли медикаментозное или другое специальное лечение для развития моего ребенка? Всем родителям надо знать, что вашему малышу может потребоваться помощь нескольких специалистов.

Врачи (педиатры, невропатологи, психоневрологи, офтальмологи) помогут определить, какое нарушение развития имеется у вашего ребенка, и научат вас тому, что нужно делать для укрепления здоровья малыша. Логопеды познакомят вас с новейшей методикой работы по развитию речи вашего малыша.

Сурдопедагоги научат тому, как развивать слух, речь и мышление вашего ребенка, если у него нарушен слух. Офтальмологи познакомят вас с системой развивающих занятий, если у вашего малыша имеются нарушения зрения. Дефектологи расскажут вам о том, как стимулировать умственное и психологическое развитие ребенка. Врачи лечебной физкультуры подскажут вам, как научить малыша двигаться. Например, игра выращивание кристаллов хорошо развивает мышцы рук и спины.

Знания и советы разных специалистов помогут вам получить ответы на многие интересующие вас вопросы. Хороших специалистов, которые владеют современными способами оказания помощи детям с проблемами в развитии, сегодня довольно много.

Очень важно выбрать лечащего врача, который будет наблюдать за вашим малышом, поскольку ему необходимы систематическое наблюдение и, возможно, регулярные коррекционные занятия. В поисках подходящего специалиста некоторые родители бросаются от одного врача к другому, надеясь, что именно он сможет по-настоящему помочь их малышу. Право выбора специалиста всегда остается за родителями. Однако не забывайте, что, попытки найти «лучшего» специалиста, приводят к потере драгоценного времени.

Заботясь о собственном ребенке, не забывайте выкраивать время и для себя. Некоторые родители считают, что появление в семье ребенка с проблемами в развитии налагает на них особое бремя, которое они теперь обязаны нести. Хотя большую часть забот вы возьмете на себя, вам тоже нужно найти в своем окружении человека, который сможет позаботиться о малыше в ваше отсутствие. Это могут быть бабушка, дедушка, сестра, ваша близкая подруга или приходящая няня. Познакомьте их с распорядком дня вашего ребенка, особенностями ухода за ним, режимом кормления и другой важной информацией.

Ирина Черемисина
Добавить (отзыв, комментарий)