Рецепты от перхоти

касторовое маслоСпециалисты считают, что сухая себорея (а это и есть перхоть) развивается из-за недостатка в организме витамина F. Им богаты растительные масла — подсолнечное, ореховое, льняное, касторовое. Вот почему в большинстве рецептов от перхоти они присутствуют. Сначала, однако, расскажу о том, как мыть сухие волосы.

Условие первое — не чаще 10-14 дней. За 3-4 часа до мытья смажьте кожу головы любым рафинированным растительным маслом. Выбирайте шампунь, на котором четко написано: для сухих волос. Если такого нет, воспользуйтесь мылом «Детским», «Ланолиновым» — одним словом, нейтральным. Намыливать волосы куском мыла не стоит: они превратятся в колтуны. Лучше сделайте в тазике пену и в ней мойте голову.

Полощите волосы теплой проточной водой очень тщательно, чтобы не осталось следов мыла. Затем ополосните отваром из трав. Можно взять смесь корней репейника (лопуха) и корней хмеля, смешанных в равных количествах, из расчета 2 столовые ложки сухого сырья на литр воды. А можно смесь корней жгучей крупнолистной крапивы и шишек хмеля, приготовленных по тому же способу. Если есть под рукой хлебный квас или сыворотка от молока, это также прекрасные ополаскиватели.

Недопустимы при сухой себорее горячие завивка и перманент, окраска волос химическими красителями. Хотите поменять цвет волос, скрыть седину? Воспользуйтесь хной, басмой. Или цветками ромашки, луковой шелухой, другими растениями…

А теперь обещанные рецепты для втирания в кожу головы для втирания в кожу головы. Скажу сразу: делать это надо регулярно через день в течение 2-3 недель. Смеси лучше чередовать. Но каждый раз после втирания в кожу обязательно закутайте голову на 1-2 часа (получится словно компресс — чепчик для душа, а сверху махровое полотенце). Потом волосы вымойте как обычно и прополощите.

Смешайте:

  • по столовой ложки касторового и камфорного масел с двумя ложками винного спирта;
  • две ложки касторового масла с пятью любого растительного;
  • сок одного лимона, столовую ложку касторового масла и яичный желток;
  • тертую луковицу (средней величины) с яичным желтком и по одной чайной ложке касторового масла и меда;
  • по две чайной ложки касторового и оливкового масла с чайной ложкой шампуня для сухих волос. Такую смесь держат на голове полчаса.

Хорошо помогает от перхоти и настой дикой рябины. Одну столовую ложку ягод залейте стаканом кипятка. Настаивайте 2 часа и процедите. Эти отваром полезно мыть голову в течение месяца, но обязательно без мыла.

Автор: М.С. Васильева, кандидат медицинских наук

Примечание. Родственница переписывала в блокнотик различные рецепты от хворей из специальной литературы, журналов и газет. Источник данной публикации неизвестен (автор указан), но тема актуальна для многих страдальцев от постоянной перхоти. Еще хочется добавить, что знаю человека, который испробовал «миллион» народных рецептов и специальных шампуней от перхоти, но серьезного прогресса так и не достиг. Этот материал носит ознакомительный характер. За консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

Комментарии, отзывы  
#2 Советы врачей 25.06.2022 17:53
Трихологи сейчас часто советуют специальные шампуни, в составе которых присутствует: пиритион цинка, салициловая кислота, масло чайного дерева, кетоназол, сульфид селена, деготь. Не использовать не чаще двух раз в неделю, чередовать шампуни против перхоти для избегания привыкания. Если не помогли советы врачей при помощи шампуней избавиться через месяц от перхоти, не экспериментируйте, а обратитесь к специалистам.
#1 Vichy 20.06.2022 06:15
Года 3 помогал шампунь Vichy, но после как его «подменили». Сейчас пытаюсь подобрать другой. В сети пишут, что компания выпускающая линейку шампуней против перхоти испортила рецептуру. Народные средства помогают на 1-3 дня, а в статье, как понимаю, речь идет о сухой коже головы.
Добавить (отзыв, комментарий)