Как без доплаты поменять квартиру?

выгодный обмен квартирыРасскажем о вариантах обмена квартиры без доплаты, так как многие люди, проживающие в тесных квартирах, рано или поздно задумываются о расширении жилплощади. Причин для такого решения существует довольно много.

Чаще всего толчком к переезду из небольшого жилого помещения в просторное жилье становится рождение ребенка. Самым дешевым вариантом улучшения жилищных условий является обмен квартиры на объект недвижимости большей площади.

Выгодные варианты обмена квартиры

При наличии достаточных средств можно спокойно купить большую и удобную квартиру. Кроме того, существует возможность воспользоваться ипотечным кредитом для приобретения нового жилья. Однако многим ли россиянам хватает собственных сбережений на покупку просторной квартиры? Ипотечные кредиты также доступны далеко не всем желающим из-за высоких требований банков к финансовому положению семьи заемщика. Советуем прочитать - как оформить ипотеку.

В проблемной ситуации оказывается большое количество семей с детьми. Настоящим спасением для них является обмен жилья с минимальными денежными затратами. Осуществить подобный план вполне реально. Конечно, придется похлопотать в поисках достойного варианта. Однако результат стоит потраченных усилий.

Для начала необходимо определить возможные способы обмена квартиры на большую жилплощадь без доплаты. Каждый город разделен на микрорайоны. Аналогичные по параметрам квартиры в различных частях города стоят по-разному. Хозяева маленьких жилых помещений в центре имеют неплохие шансы поменять свою недвижимость на просторное жилье, расположенное в менее престижном районе. Разница в цене таких объектов недвижимости оказывается минимальной либо вовсе отсутствует.

Стоит учитывать качество и стоимость материалов, из которых построен дом. Практически равны цены крошечных квартир в кирпичных или монолитных домах и просторного жилья в обычном панельном доме. Большое значение для оценки объекта недвижимости имеет и возраст дома. Однокомнатные квартиры в новостройках стоят не меньше «трешек» в двадцатилетних домах, расположенных в том же районе города.

Как осуществить квартирный обмен?

Сделки по обмену жилплощади не слишком популярны на рынке жилья и не поощряются агентствами недвижимости. Причиной тому являются определенные сложности с поиском людей, желающих совершить обмен на взаимовыгодных условиях.

При продаже объекта недвижимости достаточно, чтобы он понравился покупателю, готовому заплатить необходимую сумму. В случае обмена оба объекта должны одновременно понравиться всем сторонам намечающейся сделки. Вероятность совпадения интересов при этом значительно снижается.

Конечно, стоит предпринять все возможные усилия в поисках подходящего варианта обмена:

  • обратиться в агентства недвижимости;
  • самостоятельно разместить объявления на специализированных сайтах в интернете и в печатных изданиях;
  • расклеить листовки в разных районах города (где это разрешено);
  • сообщить всем знакомым и коллегам о решении произвести обмен.

Чем больше людей узнает о заманчивом предложении, тем быстрее найдется долгожданный клиент. Полезно также регулярно изучать чужие объявления. Вполне возможно, что кто-то ищет маленькую квартиру в обмен на свою большую жилплощадь.

Продажа квартиры с последующей покупкой

Однако вряд ли стоит успокаиваться после размещения объявлений об обмене. Лучше одновременно начать движение в ином направлении, используя возможность простой продажи своей квартиры с последующей покупкой на вырученные средства более подходящей жилплощади. Последовательная цепочка сделок продажи и покупки недвижимости приведет к желаемому результату.

Для достижения намеченных целей необходимо предпринять следующие действия:

  • проанализировать рынок недвижимости в целях адекватной оценки перспектив улучшения жилищных условий;
  • объявить о продаже квартиры и дождаться покупателя на свое жилье;
  • получить от клиента задаток за свою квартиру;
  • найти подходящий вариант покупки нового объекта недвижимости;
  • уплатить задаток продавцу;
  • завершить оформление 2 сделок по продаже и покупке квартир;
  • переехать на новое место жительства.

Следует помнить о том, что жилые помещения имеют свойство постоянно дорожать, поэтому необходимо вести постоянный мониторинг ситуации на рынке недвижимости. Такие меры позволят в случае резкого подорожания жилья своевременно поднять цену на свой объект. Иначе вырученных от продажи средств может оказаться недостаточно для покупки подходящей квартиры. Обмен квартиры без доплаты на более просторное жилое помещение при грамотном подходе и активных поисках подходящего варианта – отличное решение жилищной проблемы.

Добавить (отзыв, комментарий)