СПГХПА им. А.Л. Штиглица

Академия имени А.Л. Штиглица — лототип В Соляном переулке, д. 13 находится здание, построенное для технического училища рисования с 1878 по 1881 год по проекту архитекторов А.И. Кракау и Р.А. Гёдике. На берегу Фонтанки между современными улицами Пестеля и Чайковского раньше находилась Партикулярная верфь. В 1782 году верфь перебазировали на Выборгскую сторону, а на ее месте появились амбары для хранения соли. Переулок в Санкт-Петербурге носит название — «Соляной» в память о том старом «Соляном городке».

На средства известного мецената и коллекционера, банкира и промышленника барона А.Л. Штиглица через два года по проекту директора училища М.Е. Месмахера рядом построили еще одно здание для музея училища. Сначала музей, созданный как наглядное учебное пособие для будущих художников, занимал несколько залов в училище, коллекция быстро росла и приняли решение о возведении отдельного здания.

В 1948 году училище становится высшем учебным заведением (ЛВХПУ – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище). С 1953 года носило имя скульптора Веры Игнатьевны Мухиной.

С тех пор городской фольклор периодически пополнялся фразеологией, неизменно демонстрирующей внутреннее неприятие студентами своей почетной патронессы. Наряду с таким характерным топонимом, как «Муха», появилась энергичная поговорка: «Штиглиц — наш отец, Мухина — наша мачеха». (Н.А. Синдаловский)

Центральное училище технического рисования, Соляной переулок, 13, старое фото

В 1994 году учебное заведение переименовали в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию, а в 2007 году возвратили имя основателя — Александра Людвиговича Штиглица.

Современная Академия имени А. Л. Штиглица — это один из авторитетнейших российских художественных вузов. Подготовка специалистов здесь осуществляется по программам бакалавриата — 4 года, магистратуры — 2 года, специалитета — 6 лет и аспирантуры — 3 года, обучаются около 1500 студентов и аспирантов. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.06.2018 г. № 1293-р федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «СПГХПА им. А.Л. Штиглица» передали в ведение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Подробнее см. на официальном сайте.

Адрес: 191028, Россия, Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13
Сайт: www.ghpa.ru
Телефон: +7 (812) 273-29-93

Добавить (отзыв, комментарий)