Работы М.Е. Месмахера в Петербурге

М.Е. Месмахер — старое фотоКоренной петербуржец, Максимилиан Егорович Месмахер (1842-1906) — архитектор, художник, декоратор и педагог, автор ряда проектов зданий и отделки интерьеров в Санкт-Петербурге.

В 1860 году он окончил Рисовальную школу Общества поощрения художников и поступил в Императорскую академию художеств. Одним из его учителей был известный художник П.П. Чистяков. После окончания Академии художеств с большой золотой медалью М.Е. Месмахер начал преподавательскую деятельность, одновременно занимаясь архитектурной работой. В 1872 году «за особенное искусство и отличные познания в архитектуре» ему присвоили звание академика архитектуры.

В 1873-1874 годах по проекту Месмахера были выполнены интерьеры построенного в 1740 году дома на Большой Морской улице, 45 (особняк княгини В.Ф. Гагариной — Дом композиторов). Великолепные интерьеры этого здания сохранились (мраморные и резные камины, панели из дуба и ореха, Большой зал с дубовой галереей, вестибюль с дубовыми панелями и беломраморной лестницей). Следующей его работой в 1877-1878 годах была перестройка дома № 38 на Большой Морской улице (Общество поощрения художеств), интерьеры здесь были тоже выполнены по проекту Месмахера.

Нарядно смотрится особняк на набережной реки Мойки, дом № 122 (особняк А.И. Сабурова — Дворец великого князя Алексея Александровича), возведенный в 1882-1885 годах по проекту архитектора. На главном фасаде, обращенном в сторону реки Мойки, четко выявлены два парадных входа. Единый образ зданию придают лепные украшения, в единый комплекс удачно вписана кованая ажурная ограда.

Одновременно со строительством этого здания по проекту М.Е. Месмахера началась отделка дворца великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной, 26. Сейчас здесь размещается Дом ученых им. М. Горького.

Максимилиан Егорович Месмахер — автор проекта здания, в котором размещается Центральный архив Военно-Морского флота (Миллионная ул., 36). На мозаичных вставках выделяются цифры — даты начала и окончания постройки (1883-1887). Это здание было построено для архива Государственного совета. Предусмотренные в то время стальные двери со специальной системой закрывания, подъемные механизмы, стеллажи и шкафы используются и сейчас.

В 1888-1892 годах зодчий перестраивает и отделывает ряд помещений дома № 52 на Большой Морской улице (особняк С.С. Гагарина — особняк А.А. Половцова — Дом архитектора). Это строение в ряду исторической застройки улицы выделяется застекленным эркером на уровне второго этажа. Здесь по проекту Месмахера отделано несколько помещений с использованием разных материалов: бронзы, дерева, мрамора. Интересны интерьеры Золотого и Бронзового зала.

На рубеже двух веков (1885-1891) архитектором было закончено строительство дома № 8 по Адмиралтейской набережной (Дворец великого князя Михаила Михайловича). Трехэтажное здание стилизовано под итальянский ренессанс.

Вершиной творчества М.Е. Месмахера является здание музея Санкт-Петербургского центрального училища технического рисования барона Штиглица в Соляном городке (Соляной переулок, 15). Строительство его началось в 1885 году рядом со зданием училища, построенным по проекту архитектора А.И. Кракау и Р.А. Гедике в 1879-1881 годах. Сейчас эти здания занимает СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Строительство здания музея продолжалось 10 лет. Здания и многочисленные интерьеры, выполненные по проектам М.Е. Месмахера в Петербурге — памятники архитектуры второй половины XIX века.

Добавить (отзыв, комментарий)