«Санкт-Петербургские ведомости» — первая регулярная российская газета

В 1728 году Академия наук выпустила первый номер «Санкт-Петербургских ведомостей» — это первая регулярная российская газета. Начальный тираж был невелик — 250 экземпляров (по другим сведениям — 706). Номер старейшей газеты нашего города тогда стоил 4 копейки — по тем временам приличную сумму. Выход газеты назначили дважды в неделю — в дни, когда из Петербурга в провинцию развозили почтовую корреспонденцию.

газета «Санкт-Петербургские ведомости», 1829 г.

Первоначально «Санкт-Петербургские ведомости» издавались сложным путем, так как материалы писались на немецком языке, а после переводились на русский. Немецкий вариант выходил под названием «Sankt-Petersburger Zeitung» (издавалась до 1915 года, когда немецкоязычные газеты в России были запрещены).

Какие материалы печатались в «Ведомостях»? Известия, приходившие в редакцию из разных мест, чередовались с правительственными сообщениями. Размещалось много коммерческих объявлений — о денежных курсах, торгах, подрядах, новых книгах, приезжающих и отъезжающих из столицы господах.

юнкера Михайловского артиллерийского училища читают газеты

Первого редактора «Санкт-Петербургских ведомостей» действительного члена Императорской Академии наук и художеств Г.Ф. Миллера «Брокгауз» именовал «первым русским журналистом». Герхард Фридрих Миллер стал редактором газеты в 23 года, тогда он был адъюнктом Академии наук — это позднее он станет «непеременным секретарем» Академии и «историографом Российского Государства».

После Миллера через 18 век «протянулась» целая череда редакторов «Санкт-Петербургских ведомостей». Некоторые проработали в издании 2-3 года, другие задерживались по 10 и более лет. Среди тех, кто оставил в истории газеты не только инициалы и фамилию, но и заметный след, был Яков (Якоб) Штелин — историк российских искусств, собиратель анекдотов из жизни Петра Великого. Он опубликовал в «Санкт-Петербургских ведомостях» и «Примечаниях к ним множество интересных статей. В их числе, например, «Историческое описание оного театрального действия, которое называется опера» — первое опубликованное в России сочинение о музыке.

Николай II читает газету «Санкт-Петербургские ведомости»

Первым русским по происхождению редактором газеты стал Михаил Васильевич Ломоносов. «Литературным редактором» газеты он был назначен в 1748 году. Ломоносов и прежде публиковал в «Ведомостях» небольшие переводы и «надписи» к иллюстрациям. В новые обязанности, среди прочего, была вменена «последняя ревизия» публиковавшихся переводных текстов. Пробыв на редакторском посту 3 года из-за «жестких рамок», он попросил об увольнении.

И.Ф. Богданович — известный поэт, автор «Душеньки» принимает на себя «главное смотрение» за газетой в конце 1775 года. Видный специалист по истории русской литературы 18-19 веков И.З. Серман пишет: «…Ведомости были официальной газетой, издававшейся правительственным учреждением — Академией наук — и проходившей официальную академическую цензуру. Богдановичу в какой-то степени удалось изменить казенно-деловой характер газеты, придать ей больше живости и разнообразия. Это относится прежде всего к иностранной информации, в которой основное внимание уделялось войне между Англией и восставшими американскими колониями».

рабочий читает газету «Санкт-Петербургские ведомости»

Журналистская карьера Ипполита Фёдоровича Богдановича прервалась неожиданным образом. 19 июля 1782 года конференция Академии наук решила: «…Приняв к сведению, что публике ставят в вину всей Академии появление с некоторых пор статей худо выбранных… которые действительно стали посмешищем всего города… представить его превосходительству, господину директору о необходимости поручить редакцию этой газеты более разумным людям».

С 1800 года «Санкт-Петербургские ведомости» стали выходить ежедневно. 1 января 1836 года редактором назначают писателя и переводчика А.Н. Очкина. При нем газета начинает меняться, расширяются неофициальная часть издания, появляется больше рассказов, очерков и переводов.

Добавить (отзыв, комментарий)