Случай в больнице им. В.И. Ленина

В декабре 1989 года попал я в одну из ленинградских больниц на Васильевском острове, носившую имя вождя мирового пролетариата (с 1930-1992 год, после возвращено название Покровская). Скульптура В.И. Ленина и сейчас находится при входе в старый корпус больницы (скульптор Вениамин Борисович Пинчук, двухметровый памятник установили в 1934 году).

Покровская больница (бывшая им. В.И. Ленина)

Почти одновременно со мной в палату поступил по скорой помощи мужичок лет 40-45 с диагнозом сотрясение головного мозга, забрали его на улице, где он якобы поскользнулся и упал. Этот пациент оказался довольно разговорчивым. Знал много анекдотов и умело их рассказывал. В нашей палате стало веселее. Представился, мол он директор крупного продовольственного магазина.

Как известно, это была эпоха дефицита, особенно нехватку непродовольственных товаров и продуктов советские граждане почувствовали перед распадом СССР. Хорошо, если на прилавке можно было обнаружить один сорт колбасы, один сорт сыра, а если в продажу «выбрасывали» сосиски, то мгновенно возникала огромная очередь. И это в Ленинграде и Москве, а на периферии и этого «изобилия» не было. Недаром, например, называли подмосковные электрички «колбасными». Народ ездил в столицу за продуктами.

В те времена существовала система заказов. Иногда можно было получить на своих предприятиях продукты, которые «днем с огнем» не найти в магазинах. У людей, приближенных к власти были свои «столы заказов». Обычно в такой продуктовый набор входили: сырокопчёная колбаса (иногда финский сервелат), зеленый горошек, растворимый кофе, шпроты, индийский чай «со слониками», конфеты в красивой коробке, майонез, печень минтая, красная икра (не всегда) и др.

Так вот этот «директор» сообщил, что поможет с оформлением заказа, так как у них образовался большой излишек, который необходимо срочно «пристроить». Нужна только предоплата, а он съездит в свой магазин — на машине привезет и раздаст дефицитные новогодние продуктовые наборы пациентам, медсестрам и врачам.

С этими словами деловой «директор» достал толстую тетрадь и стал записывать желающих участвовать в этой операции. К этой процедуре присоединились и больные из соседних палат, пациенты и медперсонал других отделений. На первом этаже в больнице им. Ленина находились телефонные аппараты, пациенты стали звонить своим родственникам, чтобы те в срочном порядке привозили деньги.

Короче, у «директора» оказалась довольно крупная сумма. «Товарищ» даже обещал, что когда он приедет, то угостит всю нашу палату «крутым» коньяком в честь наступающего 1990 года, привезет варенных раков и чешское пиво. Взяв свою одежду, он отбыл в «свой магазин» и больше на горизонте не появился. В коридорах больницы его долго ждали пациенты и родственники, чтобы увезти заказы домой. Только после того как прошло около трех часов от запланированного времени «подвоза продуктов», некоторые стали подозревать, что это мошенническая схема.

Возник вопрос: в больнице должны были остаться его паспортные данные. Жена «директора», которая его сопровождала в больницу сказала персоналу, что паспорт подвезет. Только никто ее не видел, и странно, что не заподозрил неладное. Доверчивый советский народ… Позже, в газете «Известия» выходила статья, оказывается этого мошенника поймали. По той же схеме он попал еще в ряд больниц, где обманывал пациентов и медперсонал, а  одного медицинского начальника даже «раскрутил» на покупку нового автомобиля. В том же материале было указано, что он, когда-работал медбратом, вот почему мог умело симулировать болезни.

Комментарии, отзывы  
#1 Мошенник в больнице Ленина 05.02.2022 16:32
Эту историю мне рассказывал дедушка, лет 15 назад. Получается, он вместе с вами лежал в одной палате. И фейковую фамилию называл, когда его доставили с сообщницей в приемном отделении — Макарский. Запомнил, так как есть актер с такой фамилией. Мошенник в больнице Ленина, по его рассказу, даже у кого-то взял одежду: кроссовки, штаны и т.д. Наврал, что после падения на улице, его одежда грязная. Странно, никого не удивило, что к нему не приходили родственники, друзья. Если, как говорил мой дедушка, даже зубную пасту «одалживал» у соседей по палате, стрелял сигареты. Но сумел собрать на мифические заказы много денег. Действительно, доверчивый народ был, думаю сейчас люди сильно изменились.
Добавить (отзыв, комментарий)