Бармалеева улица — версии названия

В центральной части Петроградского района от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта проходит узкая улочка с романтическим названием — Бармалеева. На многих ресурсах указано, что такое имя она обрела во второй половине 18 века по фамилии домовладельца (ранее именовалась Передней Матвеевской ул., так как поблизости находилась Матфиевская церковь).

табличка — Бармалеева улица, д. 33

«Мнения исследователей по поводу этимологии этого необычного названия расходятся. Одни утверждают, что восходит оно к широко распространенной в Англии фамилии Бромлей, один из носителей которой вполне мог осесть в Петербурге и дать название улице. Другие ссылаются на толковый словарь Даля, где есть слово «бормолить», которое означает «невнятно бормотать», и вполне вероятно, что производное от него «бармалей» могло быть прозвищем человека, от которого и пошло название улицы.

на Бармалеевой улице

Однако в городе бытует легенда о том, что Бармалеевой улица названа по имени страшного разбойника — людоеда из любимой детьми сказки Корнея Чуковского. У этой легенды реальная биография с конкретными именами родителей и точной датой рождения. Об этом рассказал сам Чуковский.

узкая улочка  — Бармалеева улица

В 1920-х годах они с художником М.В. Добужинским, бродя по городу, оказались на улочке с этим смешным, как им показалось, названием. Посыпались шуточные предположения и фантастические догадки. Вскоре сошлись на том, что улица получила имя африканского разбойника Бармалея. Тут же на улице Добужинский нарисовал портрет воображаемого разбойника, а у Чуковского родилась идея написать к рисункам художника стихи.

Так появилась знаменитая детская сказки. В 1925 году издательство «Радуга» выпустило ее отдельной книжкой и, благодаря необыкновенной популярности, как у детей, так и у взрослых, имя Бармалея стало известно всей стране. А уж ленинградцы не сомневались, что обращение Ванечки и Танечки к Крокодилу, проглотившего разбойника:

Если он и вправду сделался добрее,
Отпусти его, пожалуйста, назад!
Мы возьмем с собою Бармалея,
Увезем в далекий Ленинград, —

Имело конкретное продолжение, и бывший африканский людоед — подобревший и любвеобильный — ныне проживает в одном из домов Петроградской стороны, на тихой улице своего имени. (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 239, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Примечание. С 1804-1817 г. было второе название — 16-я улица. В 1952 году Бармалееву улицу переименовали в Сумскую улицу, но через два года вернули старое название. Длина — около 700 метров. Ближайшие станции метро — «Чкаловская» и «Петроградская».

Комментарии, отзывы  
#1 Еще версия 27.06.2022 17:23
Еще по одной из версий названия Бармалеева улица — во времена императрицы Екатерины II купец по фамилии Бармалеев владел здесь складами.
Добавить (отзыв, комментарий)