Дом-коммуна инженеров и писателей — «Слеза социализма»

Дом «Слеза социализма», ул. Рубинштейна, 7 — старое фотоНа улице Рубинштейна, бывшей Троицкой в Петербурге находится конструктивистский дом, возведенный в начале первой пятилетки для инженеров и писателей.

КГИОП включил это здание в «перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» в 2001 году.

Дом-коммуна инженеров и писателей включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-33 от 20.10.2009 г.

«Особенную известность улица Рубинштейна приобрела в 1930-х годах, когда на участке № 7 был построен, по выражению Ольги Берггольц, «самый нелепый дом в Ленинграде». Официально он назывался «Дом-коммуна инженеров и писателей», но в Ленинграде его повсеместно величали не иначе, как «Слеза социализма», а энтузиастов нового быта — строителей и жителей этого необычного дома — «Слезинцами», которые в порядке «борьбы со старым бытом» обобществили кухни, комнаты отдыха, детские комнаты, вешалки, собственный быт и даже свободное время.

Проект первого в Ленинграде Дома-коммуны принадлежит известному архитектору А.А. Олю. Дом является одним из ранних памятников конструктивизма с внешними формами, доведенными до аскетизма, и внутренней планировкой, строго подчиненной функциональному назначению: 52 квартиры с общей столовой на двести мест.

Уже через несколько лет повзрослевшим инженерам и писателям стала очевидной несостоятельность романтических идей в решении социальных проблем революции. Коммуна распалась. Но память о ней до сих пор сохраняют стены непривлекательного серого дома с курьезными балкончиками, попарно приставленными к скучному фасаду. (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 109, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Дом-коммуна инженеров и писателей — современное фото

Примечание. Год постройки: 1929-1931. Архитекторы: А.А. Оль (ученик Ф.И. Лидваля), К.А. Иванов, А.И. Ладинский.

Мемориальная доска — «в этом доме жила О. Берггольц»

«Мы в новый дом въезжали. Провода
Еще висели до полу. Известка
Скрипела под ногами. Знак труда
Незавершенного —
везде являлся жестко
И радостно...»
Поэт, драматург и прозаик, писатель и военный журналист Ольга Берггольц жила в «Слезе социализма» с 1932 по 1943 год. Из воспоминаний о жизни улице Рубинштейна в доме № 7: «Звукопроницаемость же в доме была такой идеальной, что если внизу, на третьем этаже, у писателя Миши Чумандрина играли в блошки или читали стихи, у меня на пятом — уже было все слышно, вплоть до плохих рифм. Это слишком тесное вынужденное общение друг с другом в невероятно маленьких комнатках-конурках очень раздражало и утомляло». (О.Ф. Берггольц «Дневные звезды», 1960 г. С. 69–71)

Здесь же проживали писатели И.М. Басалаев, П.П. Евстафьев, И.М. Зельцер, Д.А. Левоневский, С.Р. Леонов, И.М. Наппельбаум, поэт В.И. Эрлих, актриса Н.А. Ольхина и др. В 2018 году вышла книга Евгения Когана «Слеза социализма. Дом забытых писателей».

Добавить (отзыв, комментарий)