«Дом Распутина» — Гороховая ул., 64

«Дом Распутина» — Гороховая улица, 64На Гороховой улице, 2 (в советское время до 1991 года ул. Дзержинского) находится Дом ВЧК, а на противоположном конце улицы в доме № 64 еще одно известное здание, имеющее народное название «Дом Гришки Распутина». Доходный дом А.В. Бадаевой и М.П. Тимофеевой в стиле эклектика был построен в 1901-1902 гг. (архитектор Л.А. Фащевский).

«Распутин снимал квартиру, которую в городе называли «Звездной палатой». Здесь решались судьбы министерств и ведомств, царских сановников и армейских генералов. «Царь над царем» — такое народное прозвище пресловутого фаворита вполне отвечало характеру его «деятельности» в столице.

Николай любил калину,
А Распутин виноград.
Николай проел Россию,
А Распутин — Петроград.

Атмосфера, сложившаяся в Петрограде в период неограниченного влияния Распутина на Николая II, получила условное наименование «Распутинщина». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 32, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Квартиру № 20 «царский друг» сибирский крестьянин нанял на свое имя, заключив контракт на год. Содержались апартаменты за счет казны, а плату за проживание вносил управляющий Императорской канцелярией А.С. Танеев, отец подруги императрицы Александры Фёдоровны А.А. Вырубовой.

Квартира-музей Григорий Распутина, прихожая

Квартира-музей Григорий Распутина, комната

Чтобы попасть в «последнюю квартиру» Г. Распутина на 2 этаже (парадная со двора) необходимо записаться на индивидуальную (от 1 до 4 человек) или групповую (от 5 до 15 человек) экскурсию, работает сайт под названием «Музей Григория Ефимовича Распутина». «Мы осмотрим двор дома, после чего пойдём в саму квартиру, где и проведём большую часть времени» — на сайте ДК Льва Лурье также предлагают посмотреть на легендарную квартиру, которая почти 100 лет находилась в статусе «коммуналка». Нынешний владелец квартиры Григория Распутина на Гороховой улице историк-энтузиаст Дмитрий Филатов постепенно выкупал комнаты, изучал документы, реставрировал помещения.

Матрена Распутина — дочь известного во всем мире мистика, вспоминала: «Наша квартира состояла из пяти комнат. Роскоши никакой у нас не было. Всё это враньё, что писалось тогда в газетах про нас. Комнаты наши и обстановка их были самые простые. В столовой стоял у нас стол, обыкновенные венские стулья и оттоманка, самая роскошная вещь из всей обстановки, подарок какого-то Волынского, освобождённого из тюрьмы по ходатайству отца; в спальне отца — кровать железная, американский стол, в котором хранились у отца под замком многочисленные прошения разных лиц, гардероб и умывальник; в кабинете отца — письменный стол, на котором ничего не было, кресло и диван; в приёмной были одни стулья. Только одну нашу детскую мы обставили по своему вкусу: у нас были в ней кровать, кушетка, столик, диванчик, кресла, туалет, гардероб».

Добавить (отзыв, комментарий)