Утраченный Дом Д.А. Дурдина — Гостиница «Эрмитаж»

До середины XIX века хозяином участка был купец Ф. Меняев, а позднее его наследники. В 1833 году архитектор В.Е. Морган надстроил его на два этажа. В 1841-1842 годах со стороны Знаменской улицы к дому пристроен четырёхэтажный корпус архитектором А. П. Гемилианом.

Дом Дурдина на углу Знаменской ул. и Невского проспекта — старое фото

В 1890-х годах дом перешел во владение почетному гражданину, купцу 2-й гильдии Д.А. Дурдину. В 1897 году очередная перестройка — изменен корпус со стороны Знаменской улицы архитектором П.И. Гилёвым. В 1901 году им же увеличено угловое здание до пяти этажей со стороны Невского проспекта.

«На углу улицы Восстания (до 1923 г. Знаменская) в 1901 году была построена гостиница «Эрмитаж». Ее фольклорный адрес вошел в золотой фонд розыгрышей и шуток питерских острословов: «Гостиница Эрмитаж, второй этаж, форточка номер первый». Вскоре гостиница была переименована в отель дю Норд. Но в 1930-х годах она стала называться «Северной». Тогда же появился анекдот: «Никому из этих мерзавцев мужчин нельзя верить. Говорил, что его можно найти в «Отель дю Норд», а сам оказался в «Северной». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 115, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В начале XX века здесь находилось представительство акционерного общества «Артур Коппель», зубная лечебница, торговые дома товарищества «Взаимная польза» и «Г. Брахман и К°», магазин и склад гончарного завода и др. В довоенный период в доме работала Центральная коммунальная лечебница № 2, а позднее располагалось Агентство по авторским правам, художественный салон «Наследие». А также обувной магазин, булочная, мужская парикмахерская.

ТК Невский Центр

В 2006 году дома № 114 и № 116 снесены, а на месте фасада дома Меняева — Дурдина — Гостиницы «Эрмитаж» застройщик поставил его копию, первый этаж изменен. Новое здание ввели в эксплуатацию в 2010 году. Юсси Куутса, директор по развитию международных операций Stockmann Group: «Stockmann попытался сохранить исторический облик здания до максимально возможного, и особое внимание уделялось цокольному этажу со стороны Невского проспекта. Сейчас мы безумно счастливы, так как смогли данный проект воплотить в жизнь».

Петербуржцы активно комментировали, например: «Очень больно смотреть, как разрушают наш город. Вместо домов прочных и типичных для Санкт-Петербурга в итоге мы получаем стекляшки-новоделы. Город исчезает на глазах. Сколько можно нарушать дух Великого города!»

Сейчас на этом участке в историческом центре города работает крупный торговый комплекс ТК Невский Центр — Невский проспект, 114-116.

Добавить (отзыв, комментарий)