Акционерное общество и завод «Артур Коппель» — Машиностроительный завод «Интернационал»

В 1897 г. в Санкт-Петербурге было основано АО для постройки экономических путей сообщения и механических приспособлений системы «Артур Коппель» — филиал немецкой фирмы «Оренштейн и Коппель». В 1900-1901 гг. построили завод на Московском шоссе. Правление и техническая контора: Невский проспект, д.1, завод: Московское шоссе, д. 5.

Акционерное общество «Артур Коппель»

На предприятии производили приспособления для подвесных дорог, железнодорожные и электротехнические изделия, машины для торфодобычи, холодильные установки, несгораемые шкафы, кирпич, цемент и другую продукцию. Заводы «Артур Коппель» производили оборудования для узкоколейных железных дорог: вагоны и вагонетки, паровозы и рельсовые стрелки. Отделения АО «Артур Коппель» находились в Москве, Одессе, Харькове, Киеве, Риге, Владивостоке, Варшаве, Гельсингфорсе.

Шильдик (табличка) — Акционерное общество «Артур Коппель». Петроград

После Октябрьской революции бывшее предприятие Акционерного общества для постройки экономических путей сообщения и механических приспособлений системы «Артур Коппель» был национализирован и позже (предположительно в 1921 г.) получил новое название — машиностроительный завод «Интернационал». В 1926-1927 гг. завод с другими небольшими предприятиями, которые располагались на Московском шоссе, включили в состав государственного завода «Электросила». Протокол совещания при «Севзаппромбюро» о присоединении завода «Интернационал» к заводу «Электросила» (ЦГА СПб, фонд Р-1552, опись 14, дело 257).

Примечание. Акционерное общество «Артур Коппель» сначала осуществляло поставки в Россию узкоколейных паровозов, которые были произведены другими предприятиями. В 1892 г. компания открыла собственные заводы в Германии, а позднее сборочные заводы в Санкт-Петербурге и других городах. В некоторых источниках указан 1892 г. когда основали Акционерное общество «Артур Коппель» в Санкт-Петербурге (требуется уточнение).

Газета «Красная звезда» № 99, 8 мая 1920 г.: «Благодаря усилиям рабочих завода «Артур Коппель» и администрации изготовлено ими по заказу Торфяного комитета к 1 Мая 20 комплектов торфяных машин. Это лучший подарок республике, так сильно нуждающейся в топливе.

20 торфяных машин могут выработать за лето до 2 миллионов пудов воздушно-сухого торфа, который с успехом применяется ныне вместо дров разными предприятиями, как-то: Трамвайной городской станцией, городскими электрическими станциями, экспедицией заготовления государственных бумаг, Ириновской ж. д. и др.

Нужно надеяться, что завод «Артур Коппель» и в дальнейшем не ослабит своей работы и поможет Советской республике совместно с другими оживающими заводами выйти из создавшегося хозяйственного тупика».

Добавить (отзыв, комментарий)