Кинотеатр «Колизей» — Невский пр., 100И

Напротив улицы Марата на Невском проспекте находится четырёхэтажный дом под номером 100, возведенный в 1866-1867 годах для купца 1-й гильдии М.И. Лопатина по проекту М.А. Макарова (одна из первых работ архитектора).

дом на Невском, 100 и афиша кинотеатра «Колизей»

Ленинград, 1950-е года. Невский проспект, 100. Афиша кинотеатра «Колизей». Источник фото: pastvu.com/p/159276

«В этом доходном доме в конце XIX — начале XX века жил видный петербургский юрист А.Ф. Кони. Во время гражданской войны, будучи профессором уголовного права Петроградского университета, Анатолий Федорович вынужден был пешком ходить на лекции.

По просьбе студентов престарелому профессору удалось выделить лошадей. Однако после переноса столицы из Петрограда в Москву все петроградские лошади были переданы Москве, либо отправлены на фронт. Рассказывают, как встретил это сообщение Анатолий Федорович: «Не понимаю — Кони в Петрограде, а лошади в Москве?» (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 114-115, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В 1907 году во дворе этого дома архитектор Л.Л. Фуфаевский построил здание круговой панорамы «Голгофа». В 1910 г. его приспособили под помещение для катания на роликовых коньках (скейтинг-ринг). В 1913 году здание было переоборудовано под кинематограф (участок принадлежал торговому обществу «Григорий Бененсон»), а с 1914 по 1917 год здесь работал театр-фарс Валентины Лин. В 1920 году здесь находилось Петроградское общество любителей бега на коньках, переехавшее из Юсуповского сада.

В 1930 году в здании круговой панорамы открыли кинотеатр «Колизей». Реконструирован в 1950-х годах — член Союза художников СССР, профессор, архитектор К.Л. Иогансен и в 1976-1978 гг. — архитекторы Д.А. Соломин, В.А. Лукьянов, инженер А.П. Аспидов. Здание расширили, зал преобразили в амфитеатр, был устроен широкоформатный экран. В 1960-е годы в зрительный зал кинотеатра могли въезжать инвалиды-колясочники.

Из объявления 1978 года: «Уважаемые кинозрители! После трехлетнего перерыва раскрылись двери кинотеатра «Колизей», полностью обновленного строителями Управления капитального ремонта. Здесь ленинградцы и гости нашего города смогут познакомиться с работами советских мастеров кино, киноискусством социалистических стран, принять участие в премьерах и фестивалях.

Кинотеатр «Колизей» имеет два зала: Большой — на 860 мест с универсальным кинопоказом. Малый — на 270 мест, в котором установлена киноаппаратура для показа широкоэкранных и обычных фильмов. В новом здании вспомогательного комплекса расположены выставочное фойе, кафе, бар и кондиционерные установки». В 2012 году на месте бывшего кинотеатра открыт концертный зал — «Колизей Арена».

Добавить (отзыв, комментарий)