Типовые кинотеатры Ленинграда

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

В 1957-1960 г. в Ленинграде архитекторы Фромзель Виктор Матвеевич и Гурьев Олег Иванович разработали типовой проект широкоформатных кинотеатров. Зал вмещал 1060 зрителей (за основу был взят проект действующего кинотеатра «Прогресс» в Москве). На первом этаже располагались фойе и технические помещения, а на втором кинозал. Названия: «Спутник» (ул. Бабушкина, 40), «Юность» (ул. Савушкина), «Космонавт» (ул. Бронницкая), «Весна», «Зенит» и «Выборгский». Но уже вскоре решили строить по новому проекту.

Кинотеатр «Прибой» — старое фото

Кинотеатр «Прибой». Средний пр. ВО, д. 93. Из фотоархива Василеостровского района.

В конце 1960-х начале 1970-х годов в Ленинграде было построено 14 типовых кинотеатров, рассчитанных на 1250 мест. В народе их прозвали «стекляшки» из-за огромных панорамных окон. Перечислим названия: «Прометей», «Комсомольский», «Слава», «Современник», «Рубеж», «Прибой», «Невский», «Ладога», «Максим», «Меридиан», «Руслан», «Прометей», «Охта» и «Планета». «Руслан» был возведен в пригороде — Пушкин, сейчас это район Санкт-Петербурга и в здании работает Дом молодежи.

Типовой проект разрабатывали и представили в 1963 году архитекторы В.Ф. Белов, О.В. Василенко, Н.Н. Трегубов, В.М. Фромзель, Л.Н. Шимаковский, инженеры П.А. Тараканов и Р. И. Пашковский. Авторы в своем проекте представили комбинированную конструкцию кинотеатра. Несущие стены вместительного кинозала — из кирпича, экран на всю стену, а часть, которую занимает двухъярусное фойе, выполнена по каркасной системе. Просторный зал перекрыт сегментными фермами пролетом 24 метра без использования промежуточных опор. Применение специальных материалов создавали в зале качественную акустику, была смонтирована система кондиционирования воздуха. Здесь не только смотрели фильмы, но и проводили собрания, концерты и вечера отдыха.

Из газеты «Вечерний Ленинград», 15 июля 1971 года. «Охта приглашает зрителей»: «Сегодня Малая Охта — район новостроек — широко распахнула свои проспекты, застроенные многоэтажными зданиями. На одной из центральных магистралей, глядя застекленным фасадом на Заневский проспект, поднялся новый кинотеатр, получивший в честь места своего рождения название «Охта».

снос кинотеатра «Прибой»

Снос кинотеатра «Прибой» под строительство Центра современного искусства им. Сергея Курехина.

Часть типовых ленинградских кинотеатров уже снесли, некоторые готовят к сносу.

Многие вспоминают о тех «стекляшках» с особой теплотой: «Сколько же приятного времяпровождения было в этих стенах — просмотр фильмов каждые выходные. Мороженое перед сеансом, которое продавщица ловко накладывала в вафельные стаканчики. Кто-то любил «сразиться» в игровые автоматы, сыграть в огромные шашки или шахматы, полистать журналы».

Читайте по теме: кинотеатр «Балтика»

Добавить (отзыв, комментарий)