Петербург в поэтическом мире Ф.И. Тютчева

Федор Иванович Тютчев. Санкт-Петербург. 1867 г. Фотография С. ЛевицкогоФедор Иванович Тютчев (1803-1873) родился в селе Овстуг Орловской губернии (сейчас здесь находится музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», Брянская область, Жуковский район). Учился в Москве, а в Петербург приехал в 1822 году. Поселился в доме у своего родственника графа Александра Ивановича Остермана-Толстого на Английской набережной (сейчас дом № 10, особняк А. Л. Нарышкина — Дом Воронцова-Дашкова).

Тютчев был зачислен в Государственную коллегию иностранных дел и отправился к месту своей службы в Мюнхен, имея статус сверхштатного чиновника русской миссии. За границей он прожил 22 года и только по возвращению на родину поселился в Санкт-Петербурге. В августе 1843 года Тютчев приезжает из Москвы и останавливается в гостинице Демута.

С 1854 по 1872 год Федор Иванович проживал в доме Армянской церкви (ныне Невский проспект, 42), где им были написаны ряд стихотворений из «Денисьевского цикла» и знаменитое короткое стихотворение, философская миниатюра-монострофа «Умом Россию не понять…». В 1983 году установили мемориальную мраморную доску, архитектор: А.С. Кривов, надпись: «В этом доме жил и работал выдающийся русский поэт Федор Иванович Тютчев».

Петербург в поэтическом мире Ф.И. Тютчева по объему занимает небольшое место, но не по значению. А. Блок сказал о Тютчеве: «Самая ночная душа русской поэзии».

И опять звезда играет
В легкой зыби невских волн,
И опять любовь вверяет
Ей таинственный свой челн…
И меж зыбью и звездою
Он скользит как бы во сне,
И два призрака с собою
Вдаль уносит по волне…
Дети ль это праздной лени
Тратят здесь досуг ночной?
Иль блаженные две тени
Покидают мир земной?
Ты, разлитая как море,
Дивно-пышная волна,
Приюти в своем просторе
Тайну скромного челна!

«Ночь на Неве составляет содержание всех петербургских стихотворений Ф.И. Тютчева. Все впечатление бытия очищены от суеты житейской и перенесены в самодовлеющий мир поэзии. Петербург, введенный в этот мир, становится призрачным…

Образы Петербурга тесно связались с личной жизнью поэта. Они переплелись с его былым. Петербург вводится как фон для описания памятного события. Прикасаясь к своим воспоминаниям, Ф.И. Тютчев вызывает образы нашего города. Прикосновение к Петербургу уводит мир былого и возвращает утраченную жизнь» (Н.П. Анциферов).

Добавить (отзыв, комментарий)