Доходный дом Н.И. Львовой — «дом со свастикой» — Угловой пер., 7

В Санкт-Петербурге по адресу — Угловой переулок, дом № 7 — находится интересное здание, возведенное во время правления императора Александра II в 1875-1876 годах, которое многие называют «дом со свастикой». До сих пор среди непросвещенных обывателей бытует миф, что этот дом со «счастливым номером» в Угловом переулке строили пленные немцы. Согласно этой легенде, пленные немецкие солдаты при строительстве «спрятали» в орнамент фасада здания правостороннюю свастику (вращение по часовой стрелке).

Доходный дом Н.И. Львовой

Доходный дом Н.И. Львовой — Угловой пер., 7. Источник фото: портал Citywalls

«В 1870-х годах участок между «Ротами» и Обводным каналом принадлежал предприимчивой землевладелице Н.И. Львовой, которая решила возвести на нем сразу несколько домов для последующей выгодной продажи. Проект девяти зданий разработал архитектор Г.Б. Пранг. Так возник Угловой переулок, до 1964 года — Софийская улица. Это любопытный и довольно редкий в Петербурге второй половины XIX века пример комплексной застройки целой улицы. Следуя вкусам своего времени, зодчий использовал в декоративной отделке зданий элементы архитектурных стилей прошлого, в том числе романского и русского.

Особенно оригинально выглядит дом № 7, представляющий собой образец так называемого «кирпичного» стиля, широко распространённого в то время. Фасад дома выложен серым кирпичом и пестро орнаментирован краснокирпичными вставками, который образуют ярко выраженные и хорошо различимые знаки свастики.

орнамент на фасаде здания — доходный дом Н.И. Львовой

Орнамент на фасаде дома — Санкт-Петербург, Угловой переулок, 7

Сам по себе знак свастики — этот древний символ света и щедрости — присутствует в традиционных орнаментах многих стран мира. Но в XX веке он был использован немецкими нацистами в качестве эмблемы «арийского» начала и в современном восприятии вызывает однозначные ассоциации с уничтожением и смертью». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 356, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В 2001 году доходный дом Н.И. Львовой КГИОП включил в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Примечание. На портале Citywalls размещена информация: «В Списке выявленных объектов все 9 домов по переулку — Комплекс доходных домов Н. И. Львовой, 1875-1876, арх. Г.Б. Пранг, и только у дома № 7 еще второй архитектор Н. Д. Федюшкин.

В журнале «Зодчий», 1877 год, Выпуск № 3 приведены иллюстрации (к сожалению, текста никакого нет) дома № 7 (тогда это был дом № 6, между домами № 5 и 7): «Один из 9-ти домов тайного советника Алексея Дмитриевича Сивкова в Санкт-Петербурге проектировал и построил Н.Д. Федюшкин». Судя по описи находящейся в ЦГИА СПб, участок принадлежал нескольким землевладельцам: «Чертежи дома на участке, принадлежавшем Н.И. Львовой, С.Е. Серебрякову, Е.В. Мороз, А.А. Вакуловскому-Дощинскому, Л.Н. Никольской по Софийской ул., 7».

Комментарии, отзывы  
#1 Константин Родионов 13.10.2022 10:56
Из просторов интернета: «Необходимо понимать, что свастика встречается левосторонняя и правосторонняя. Левосторонняя была связана с лунными культами, черной магией кровавых жертвоприношений и с нисходящей спиралью инволюции. Правосторонняя — с солнечными культами, белой магией и восходящей спиралью эволюции.
И не случайно нацисты использовали и продолжают пользоваться именно левосторонней свастикой, кстати, как и черные колдуны Бон-по в Тибете, к которым за сакральными знаниями древности отправлялись экспедиции нацистского оккультного Института «Аненербе».
Добавить (отзыв, комментарий)