Бронзовый бюст профессору Игорю Воронцову

14 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге в детской больнице святой Марии Магдалины был открыт памятник (бронзовый бюст) основоположнику современной российской педиатрии профессору, доктору медицинских наук Игорю Воронцову. Игорь Михайлович Воронцов родился в Ленинграде в 1935 году. В 1953-м поступил в Первый медицинский институт. За свою продолжительную карьеру профессор выпустил более 350 научных публикаций, в том числе 12 монографий и два учебных пособия.

бюст профессору Игорю Воронцову

Специалист выступил идеологом и организатором создания первого в нашем городе отделения детской гематологии и нефрологии. Под его руководством защитили 71 кандидатскую и 20 докторских диссертаций, была создана научная школа.

Цветы к бюсту возложили его коллеги и ученики. В 90-е годы выдающийся детский врач и учёный И.М. Воронцов отстоял отечественную педиатрию как профильное направление в медицине, не позволив включить в специализацию «врачей общей практики». На торжественной церемонии присутствовал вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев, главный врач медучреждения Автандил Микава, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов и спецпредставитель губернатора Арфения Тер-Минасова.

«Ему удалось создать совершенно новую концепцию. Педиатрия максима. Это педиатрия которая основана на развитии ребенка. Это педиатрия в которой лечение этих маленьких пациентов отличается от лечения взрослых», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Игорь Воронцов изучал биохимию и эпидемиологию острых лейкозов у детей. Легендарный врач являлся не только теоретиком, но и практиком. Профессора содействовал открытию в Ленинграде первых специализированных отделений детской гематологии и нефрологии, а позднее и детской аллергологии.

«Санкт-Петербург — это колыбель педиатрии. Именно здесь была создана педиатрическая школа, к которой мы принадлежим. Советская система здравоохранения, выдающимся представителем которой был Игорь Михайлович позволила за 100 лет снизить младенческую смертность в 100 раз», — ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов.

Комментарии, отзывы  
#1 Иван Васильевич 15.12.2022 11:22
«Профессор Лебединский», который многим известен из-за песни о лодочнике, сын И.М. Воронцова.
Добавить (отзыв, комментарий)