7-й Городской сиротский дом имени П.Ф. Меняева

Здание в стиле модерн (современный адрес Малоохтинский проспект, 55) построили в 1901-1902 годах по проекту архитектора Николая Аркадьевича Виташевского. В 1904 году владельцем дома становится потомственный почетный гражданин Константин Семенович Меняев — член правления общества для пособия учащимся в начальных городских училищах, член комиссий по народному образованию и по благотворительности, председатель Благотворительного общества при Петропавловской больнице. По информации из ряда источников Пётр Фёдорович Меняев, в честь которого был назван сиротский дом, является его прямым предком, основателем купеческой династии.

Сиротский дом Меняева — Малоохтинский проспект, 55

7-й Городской сиротский дом им. П.Ф. Меняева — Малоохтинский проспект, 55, фото с сайта Citywalls

1 августа 1909 года был открыт приют для 45 девочек и 30 мальчиков, организовано убежище для 25 пожилых женщин старше 60 лет на Мало-Охтенском проспекте (с 1956 г. Малоохтинский). 7-й Городской сиротский дом получил имя — П.Ф. Меняева, почетной попечительницей стала В.С. Меняева. После революционных событий в здании бывшего сиротского дома в разное время размещались детский сад, детский дом, школа. До 2007 года здесь работала школа для слепых и слабовидящих детей.

Участок, где находится историческое здание, попал в границы территории, которую отдали под масштабный инвестиционный проект компании «Сэтл Сити» для строительства второго корпуса «Санкт-Петербург плаза». 7-й Городской сиротский дом имени П.Ф. Меняева планировали снести, но этот проект не был реализован, а участок вернули в городскую собственность.

В ноябре 2014 года проблема сохранения дома на Малоохтинском проспекте, 55 была озвучена движением «Живой город» на проведенном совещании у строительного вице-губернатора Марата Оганесяна. Чиновники тогда пообещали, что сносить исторический дом застройщику не позволят.

На правом берегу Невы в районе Малая Охта осталось лишь несколько зданий дореволюционной постройки и новость, что этот дом не попал под ковш экскаватора, обрадовала многих петербуржцев. Можно с горечью вспомнить, как градозащитники не пытались спасти здание бывшего манежа лейб-гвардии Финляндского полка, где еще не так давно размещался хлебозавод Василеостровского района, ничего из этих отчаянных попыток не вышло.

3-4 февраля 2023 года в ряде СМИ прошла информация «Власти Санкт-Петербурга продают историческое здание с видом на Неву». Электронный аукцион по заказу комитета имущественных отношений (КИО) планирует провести Российский аукционный дом (РАД), покупателю предоставят право заключения договора аренды на 49 лет земельного участка, на котором расположен бывший Сиротский дом им. Меняева.

Добавить (отзыв, комментарий)