«Золото и палладий» 90-х

«Люди гибнут за металл».

зеленые и рыжие конденсаторы КМ

На фото: конденсаторы КМ с содержанием драгметаллов

Граждан, имевших какие-то сбережения в советское время и доверивших их сбербанку, практически от них освободили, меньше забот — легче жить...

Нельзя не сказать, что советская власть в свое время полностью компенсировала гражданам затраты на государственные займы, а компенсации, которые были проведены в постсоветские годы оказались смехотворными.

Наступило прекрасное время для ловкачей и бандитов. Я работал в то время в экологическом центре, расположенном недалеко от Василеостровского рынка (теперь Андреевский). Иду как-то по Василеостровскому рынку и вижу, что одна из наших научных работников доктор биологических наук продает яблоки со своей дачи. Вот такие были времена!

Вспоминается, как 7 линия Васильевского острова стала большой барахолкой. Люди были вынуждены как-то выживать, продавали всякую домашнюю утварь. И таких барахолок в городе тогда было много, а самая большая «толкучка» находилась вблизи станции Удельная (см. прогулка по блошиному рынку).

Как-то я поехал за нужными радиодеталями на рынок «Юнона», увидел в нескольких местах объявление о покупке радиодеталей содержащих золото и палладий. Причем платили за них как рублями, так и долларами. Нужно сказать, что и сейчас они в цене. В некоторых электронных устройствах такие детали имели место быть. Я у себя дома обнаружил неисправные устройства, содержащие означенные радиодетали.

Это в какой-то степени помогло в финансовом плане. Особенно много их было в видеомагнитофоне ВМ-12, советских компьютерах, раритетных ламповых радиоприемниках, измерительных приборах и т.п. Наиболее ценились конденсаторы КМ, зеленые и оранжевые (рыжие) различных маркировок, содержащие палладий. С тех смутных времен остался у меня спичечный коробок с конденсаторами КМ (см. фото).

Автор: Пожилой пенсионер

Примечание. В начале 90-х годов выходила статья в газете Смена, в которой повествовалось о ленинградце, который в советское время на свалке собирал радиодетали с содержанием золота, потом в домашних условиях выплавлял драгоценный металл. У него правоохранительные органы обнаружили что-то вроде 10 кг. Получил срок, так как владение «чистым золотом» в Советском Союзе было запрещено и преследовалось законом.

Если сделать запрос в поисковике «скупка радиодеталей», то увидите десятки сайтов, где проявляют повышенный интерес к радиодеталям и радиоэлектронному лому с содержанием драгметаллов.

Добавить (отзыв, комментарий)