Ленинградский завод грампластинок

Из открытых источников удалось найти информацию об истории Ленинградского завода грампластинок, который находился на Цветочной улице.

Винил Ленинградского завода грампластинок

Кариока. Танцевальная музыка 30-х годов. «Мелодия» 1978 г. Ленинградский завод грампластинок, тираж 3000 шт. Художник А. Гуринов. Цена 2 руб. 50 коп.

В 1946 году Исполнительным комитетом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение организовать в городе фабрику по производству грампластинок. По решению Правительства СССР Комитету по делам искусств СССР была выделена валюта для заказа в восточной зоне Германии специального оборудования для производства граммофонных пластинок.

Заказывать и тратить обесценивающиеся марки не пришлось, так как предложили использовать вывезенное по репарациям оборудование немецкого завода грампластинок «Tempo». Это были гидропрессы, пресс-формы, гидронасосы, а также сырье, матрицы и т.д.

В 1948 году состоялось торжественное открытие нового предприятия. Ленинградский завод граммофонных пластинок передавался в ведение: Комитета радиоинформации при Совете Министров СССР в 1949 году, Главного управления производственных предприятий Министерства культуры СССР в 1953 году. В 1957 г. предприятие переходит в подчинение Управления химической промышленности Ленинградского Совета народного хозяйства, получает название «Аккорд». В начале 50-х годов на предприятии освоили производство так называемых «долгоиграющих пластинок» — 33 1/3.

С 1964 г. завод грампластинок передается в ведение Министерства культуры СССР, включен в состав «Мелодия» с новым наименованием — Ленинградский завод грампластинок Всесоюзной фирмы граммофонных пластинок «Мелодия». По тиражу и наименованием выпускаемого «винила» предприятие уступало лишь Апрелевскому заводу из Московской области (город Апрелевка).

С середины 80-х годов здесь выпускались пластинки и для фирмы «Tonpress» из Польши. В начале 1990 года на предприятии печаталась «Сигнальная серия пластинок», в основном это были представители рока, группы: «Аукцион», «НОМ», «Пикник» и др.

На грампластинках, в связи с известными событиями, Ленинград сменился на Санкт-Петербург, но недолго музыка играла и производство ликвидировали. С точным адресом сложно определиться, в одном месте указывают Цветочная улица, дом № 7 в другом дом № 11 (возможно, менялась нумерация или в здании бывших детских яслей Московской заставы в д. 7 находился административный корпус, а в другом производственный). Если кто в курсе, пожалуйста, оставьте комментарий. Покопался в шкафу и обнаружил несколько пластинок Ленинградского завода грампластинок: «В старых ритмах», «Доули Фэмили в Москве» и «Танцевальная музыка 30-х годов». Посмотрел актуальные цены на досках объявлений и аукционах за подобный советский винил: от 25 до 2000 рублей.

Добавить (отзыв, комментарий)