Адреса М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге и окрестностях

М.Е. Салтыков-ЩедринГлавные адреса, связанные с учебой, отдыхом и работой в Санкт-Петербурге и окрестностях Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889):

Царское село. Лицей — с осени 1838 года по январь 1844 г. (место обучения в Царскосельском лицее).

Каменноостровский проспект, д. 19 (сейчас 21) — с января по май 1844 г. (учеба, здание Императорского Александровского лицея).

Наб. реки Мойки, д. 8 — с 1845 г. по 1848 г. В этом доме он создает первые повести: «Противоречия» и «Запутанное дело», в которых правительство узрело «вредное направление и стремление к распространению революционных идей, потрясших уже всю Западную Европу».

Адмиральский проспект, д. 12 (вблизи находилась Адмиралтейская гауптвахта, куда Салтыкова-Щедрина отправили после ареста в ночь с 21 на 22 апреля 1848 года на неделю до отправки в Вятку).

Лебяжье — c 1877 по 1879 год (три лета писатель прожил на берегу Финского залива). «Местность обыкновенная ближайших окрестностей Петербурга, нельзя сказать, чтоб живописная, чтоб веселая, но зато, несомненно, веселонравная. Справа у меня деревенский поселок, при въезде в который стоит столб и на нем значится: "душ — 24, дворов — 10". На это не особенно громадное население существуют два кабака, которые очень редко пустуют. Сверх того, с небольшим в полуверсте от меня, налево, рядом с моей границей, воздвигнут третий кабак. Вообще кабакам в этой местности посчастливилось».

Ораниенбаум. В 1882 году М.Е. Салтыков-Щедрин здесь снимал дачу.

Сиверская (дача). Салтыков-Щедрин жил здесь вместе с семьей летом 1884 года. Из письма к П.В. Анненкову: «Живу теперь на даче и вот мой адрес: Петербург, Варшавская железная дорога, станция Сиверская, дача Шперера».

Преображенская (сейчас Толмачёво, вблизи Луги). 1888 г.— последнее летнее жилище писателя.

Литейный проспект, д. 60 — последний адрес писателя-сатирика в Санкт-Петербурге. В доходном доме М.С. Скребицкой (Красовской) Салтыков-Щедрин жил в 1876-1889 гг. На этом доме в 1955 году установили мемориальную доску.

Примечание. В одном из источников указан адрес Толмазов переулок, д. 9. «Жительство имею близ Александринского театра, дом Афанасьева» (1863 г. — январь 1865 г.), других подтверждений из открытых источников не найдено.

Добавить (отзыв, комментарий)