История предприятия «Геологоразведка»

«Геологоразведка» — одно из старейших предприятий отрасли, было основано в 1931 году на базе производственных мастерских «Гослесточприбор» ВСНХ как Опытный завод точных геологических приборов «Геологоразведка».

здание «Геологоразведка» — ул.Фаянсовая, дом 20

Производственные мастерские «Гослесточприбор» находились в задании XIX века на Малой Морской улице и на улице Фаянсовой. В мастерских производили ремонт и занимались изготовлением топогеодезического оборудования: теодолиты, нивелиры, буссолей.

В 1945 году руководителем геофизического направления назначили доктора физико-математических наук, создавшего первый в мире аэромагнитометр А.А. Логачева. Профессор организовал и руководил научными исследованиями по применению геофизических методов (наземной магниторазведки, радио­метрии, геохимии, каротажа и др.) при поисках и разведке месторождений урана, что позволило решить поставленную задачу по обеспечению ядерного щита СССР урановым сырьём.В 1972 году предприятие вошло в состав НПО «Рудгеофизика».

Из объявления того времени: «Объявлен конкурс. Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт разведочной геофизики (ВИРГ). НПО «Рудгеофизика» Министерства геологии СССР. На замещение вакантных должностей: Старших научных сотрудников по специальностям: геофизические методы поисков и разведки твердых полезных ископаемых, комплексирование геофизических методов при региональных и геологосъёмочных работах… Документы на конкурс направлять в течение месяца со дня опубликования объявления на имя директора института по адресу: 193019, Ленинград, Фаянсовая ул., 20, корпус 10».

Здесь работали выдающиеся ученые и инженеры: А.С. Семенов, М.М. Соколов, А.З. Туниманов, В.А. Комаров, Е.П. Леман, А.П. Очкур, А.А. Попов, И.М. Хайкович и др. В «Геологоразведке» разработано и выпущено более 200 различных наименований аппаратуры (радиометрической, электроразведочной, гравиметрической, ядерно-геофизической и т.д.). С 21 апреля 2021 года у АО «Геологоразведка» меняет наименование, теперь — Акционерное общество «ВНИГРИ-Геологоразведка» (АО «ВНИГРИ-Геологоразведка»).

Добавить (отзыв, комментарий)