Ленинградские фабрики музыкальных инструментов, а что сейчас?

аккордеон фабрики «Красный партизан»В Ленинграде ряд предприятий выпускали музыкальные инструменты для советских граждан и отправляли на экспорт. Перечислим некоторые:

  • Завод духовых музыкальных инструментов (бывшая фабрика Юлия-Генриха Циммермана) на ул. Белла-Куна.
  • Фабрика музыкальных инструментов «Красный партизан» (бывшая фабрика роялей Ф. Мюльбах) на 6-й Красноармейской ул.
  • Ленинградская фабрика клавишных инструментов «Красный Октябрь» (бывшая Я. Беккера) на 8-й линии Васильевского острова.
  • Фабрика музыкальных инструментов им. А.В. Луначарского (бывшая фабрика роялей К. М. Шредера) на ул. Чапаева.
  • Ленинградская баянная фабрика
  • Завод электромузыкальных инструментов на 13-й линии В.О.

После распада Советского Союза в 1990-х годах в Российской Федерации было практически прекращено производство концертных роялей и смычковых музыкальных инструментов, до минимума уменьшился выпуск щипковых и духовых музыкальных инструментов. Те же проблемы коснулись баянов и аккордеонов. А какая ситуация на 2023 год, давайте посмотрим.

Еще в 1951 г. на фабрике им. А.В. Луначарского в Ленинграде организовали серийный выпуск педальных арф. В 2006 году удалось восстановить производство педальных арф в Санкт-Петербурге под новым названием — Resonance Harps.

В Москве работает компания ООО «Форте» производитель ксилофонов, колокольчиков и маримб. Судя по всему, действует музыкальная фабрика в Самаре (бывшая Куйбышевская фабрика щипковых инструментов).

Судя по «живому» сайту компании совсем неплохо сейчас себя чувствует фабрика роялей и пианино «АККОРД» из Калуги. Отдел продаж есть и в Санкт-Петербурге — ул. Бассейная, д. 33, лит. А, пом. 1-Н.

Компания ООО «Ижевский завод Т.И.М.» (бывшая «Ижевская фабрика пианино им. П.И. Чайковского) выпускает гитары, продает домры и балалайки. «Тульская гармонь», как и 90 лет назад производит гармони, баяны и аккордеоны. Комбинат музыкальных инструментов «Лира» из Москвы в 1997 выпустил рояль «Москва», разработали новую модель пианино «Моцарт», а как сейчас обстоят дела на предприятии неизвестно (на сайте указано, что на комбинате сдаются под офисы помещения).

Работает Московский производственный комбинат музыкальных инструментов фонда П.И. Чайковского, где производят народные струнные щипковые инструменты (балалайки, домры и даже гусли). На базе Московской Экспериментальной Фабрики Музыкальных инструментов с 1994 года выпускаются баяны и аккордеоны «Юпитер». Если вам известны еще действующие фабрики, то добавляйте в комментариях.

Комментарии, отзывы  
#2 Лариса 19.06.2023 15:14
Здравствуйте! У меня балалаечка Прима "Москва-80" с 15 металлическими порожками и настройкой СОЛЬ-МИ-ДО. Её мне дали в моей городской библиотеке в нотно-музыкальном отделе и теперь я изучаю и Сольфеджио, и сам инструмент с большим интересом и уважением к такому интересному музыкальному инструменту из рода Лютни! Не знаю точно, но эта балалайка может быть была изготовлена в Ленинградском музыкальном заводе! С глубоким уважением Благодарю за этот инструмент интереснейший!.. Живу в Люберцах и хочется познакомиться со знающим живым человеком, исполняющим живую музыку на таком инструменте - учебником не хватит для полного Счастья!!! Как любой Советский живой человек старательно изучаю другие музыкальные инструменты. Теперь руки мои просят Гусли!!! О гуслях с ранней моей юности мечтаю. Но гусляры Истинные ещё не нашли ко мне Солнечную дорогу!.. Много интересных записей и песен уже гусельных у меня появилось, как и Песня гусляра и композиция Основная СОЛНЦЕ. почти каждый день ищу гусляров или гусельников настоящих Истинных, но пока не удалось найти их... В Центре "Гусли" уже держала в руках гусли и играла на них - это крыловидные древние гусли, но их там используют как фольклёрные и бряцают, как на балалайке... Может среди вас найдётся настоящий живой человек, знающий и гусли и более обширную информацию!!! Буду ждать и всем Сердцем Надеяться на встречу с новым другом или подругой, или вообще с друзьями даже!.. Пойте гусли мои, пойте! Гусли мои уже поют и уже меня Ведут гусляры и обучают даже как-то незримо пока, почти незримо! Руки мои настраивали на струны гусель тех, но я слышала там и Золотое Звучание - наверное это были шлемовидные гусли, они светлого цвета были и прислонены были к стене в обучающем кабинете. С уважением, Лариса С.
#1 Александр 01.05.2023 19:53
Здравствуйте! Завод по производству мед. духовых инструментов. Возможно ли приобрести у Вас мягкий футляр для трубы!? Жду ответа. С уважением Александр.
__________________________
Добрый день, это информационный ресурс, обращайтесь напрямую к производителям или см. в магазинах.
Добавить (отзыв, комментарий)