Мемориальная доска Борису Стругацкому

мемориальная доска Б.Н. Стругацкому2 марта 2023 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Победы, дом № 4 в торжественной обстановке на лицевом фасаде здания установили мемориальную доску известному писателю-фантасту, сценаристу и переводчику Борису Натановичу Стругацкому.

Он проживал в этом доме с 12 мая 1964 года по 19 ноября 2012 года, до ухода в вечность. Недалеко от этого дома, на пересечении Московского проспекта, ул. Фрунзе и ул. Победы есть площадь названая в честь братьев Стругацких. В церемонии открытия принимал участие сын писателя, председатель Фонда братьев Стругацких Андрей Стругацкий. Президент Фонда писатель Сергей Арно отметил, что писатели-фантасты стали классиками литературы ещё до официального признания и интерес к их творчеству до сих пор не угасает.

Над мемориальной доской, которая напоминает обложку огромной книги с барельефным портретом писателя-фантаста, работали скульптор Татьяна Каракозова и проектировщики из архитектурной мастерской «Союз 55».

Как отметил депутат Борис Вишневский: «Подготовка к установке мемориальной доски была долгой — из-за необходимости соблюдения установленной городским законом процедуры. Были и смешные моменты: для подготовки постановления об установке мемориальной доски комитет по культуре попросил ... справку, что Борис Стругацкий был писателем.

А в энциклопедию нельзя заглянуть? Или в книжные магазины?", — спросил я. — "Мы все понимаем, но порядок такой...", — грустно ответили в комитете».

В соавторстве с братом Аркадием Натановичем классиками современной научной и социальной фантастики было создано больше 25 романов, рассказов и повестей. Такие известные как: «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Улитка на склоне», «Понедельник начинается в субботу», «Хромая судьба», «Град обреченный» и др.

По их произведениям экранизированы фильмы, созданы видеоигры. В их честь назван астероид № 3054, который открыли в Крымской астрофизической обсерватории 11 сентября 1977 года.

Комментарии, отзывы  
#1 Валерий Сергеевич 03.03.2023 08:41
Автор эскиза скульптор Татьяна Каракозова, проектировщики Алексей Сухов и Екатерина Каспарьянц, изготовитель Игорь Томский. В церемонии принимали участие ученики Бориса Натановича: писатели Вячеслав Рыбаков, Тимур Максютов и Марианна Алферова, издатель Александр Сидорович, поэт Вадим Жук, художник Алексей Кирьянов и другие.
Добавить (отзыв, комментарий)