Ленинградский завод турбинных лопаток (ЛЗТЛ)

На базе бывшего Глухоозерского механического завода АО «Пулемёт», который был основан в 1914 году, на основании приказа Ленинградского городского треста местной промышленности в 1932 году открыли завод «Металлокомбинат».

Считается, что история Ленинградского завода турбинных лопаток началась в 1964 г. — с началом строительства предприятия по выпуску турбинных лопаток «Северная база» при Ленинградском металлическом заводе на территории завода «Металлокомбинат».

Ленинградский завод турбинных лопаток

Главный корпус Ленинградского завода турбинных лопаток, ул. Седова, 11. Автор: О.Г. Пороховников, 1969 г.

В 1966 г. «Северную базу» выводят из состава «Ленинградский Металлический завод», образовано новое предприятие — Ленинградский завод турбинных лопаток (ЛЗТЛ). Уже через год изготовили штамп лопатки турбины Л-300 и первую турбинную лопатку. Обработку вели вручную, экспериментируя и обучаясь в процессе производства. К 1970 году завод турбинных лопаток становится главным поставщиком для турбостроительной промышленности страны заготовок лопаток.

турбинные лопатки ЛЗТЛ

В 1977 году специалистами ЛЗТЛ были освоены технологии производства уникальных лопаток из титанового сплава для самой мощной на то время в мире турбины К-1200. В 1981 году было образовано ПО «Ленинградский завод турбинных лопаток» им. 50-летия СССР, в состав производственного объединения вошли:

  • Опытный завод в поселке Ладва-Ветка Карельской АССР;
  • Проектно-конструкторское технологическое бюро электрообработки.

обработка турбинной лопатки на станке

Одной из основных вех становления предприятия стало производство лопаток для газовых турбин магистральных газопроводов. Лопатками с маркой ЛЗТЛ были оснащены установки для крупнейшего экспортного газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, построенного в 1983 году.

После распада Советского Союза и акционирования предприятия, наименование — ОАО «Завод турбинных лопаток». В 2000 году ЗТЛ вошел в состав корпорацию «Силовые машины», вместе с АО «Электросила», АО «Ленинградский Металлический завод», АО «Калужский турбинный завод» и ЗАО «Энергомашэкспорт». В 2010 году была проведена внутренняя реорганизация в энергомашиностроительной компании «Силовые машины» и ОАО «ЗТЛ» вошел в структуру Ленинградского Металлического завода.

Добавить (отзыв, комментарий)